Foto: AP/Scanpix

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с зампомощника министра обороны США Майклом Карпентером заявил, что сбалансировать ситуацию на Украине без США невозможно, сообщает агентство "БелТА".

Лукашенко отметил, что вызовы, которые складываются в Восточной Европе, "если не сегодня, то завтра способны серьезно повлиять на ситуацию в Европе вообще".

"Сбалансировать ситуацию здесь, имею в виду Украину и другие тенденции, без Соединенных Штатов невозможно", — сказал белорусский президент.

Он подчеркнул, что это его твердая убежденность. Лукашенко напомнил, что много раз заявлял об этом публично еще до проведения в Минске саммита "нормандской четверки". По его словам, время показало, что он был прав.

"Если Соединенные Штаты захотят завтра прекратить войну на востоке Украины и сделают несколько шагов в этом направлении, эта мясорубка там будет закончена", — убежден Лукашенко.

При этом Беларусь не в восторге от активизации Североатлантического альянса, так называемого продвижения НАТО на Восток. "Мы не можем на это не реагировать, потому что это происходит непосредственно у наших границ", — сказал белорусский лидер.

Он добавил, что не желает демонизировать НАТО, а также не думает, что альянс собирается воевать с Россией или Беларусью. "В нынешних условиях это невероятно и никому не нужно", — отметил Лукашенко. По его мнению, ни Америке, ни Европе не нужен еще один конфликт в Восточно-Европейском регионе.

Как сообщалось, осенью прошлого года Александр Лукашенко пообещал привлечь к ответственности белорусских граждан, участвующих в вооруженном конфликте на востоке Украины.

По словам Лукашенко, воевать в соседнюю страну уехали около 20 человек. "Если ты пошел воевать — это значит убивать — не важно, на стороне Донбасса или против него, то мы с тебя спросим", — заявлял он.

Лукашенко отмечал, что Беларусь способна пресечь любые попытки проникновения в страну преступных элементов. "Мы покажем им так, что они кувыркаться будут снова до Украины, а через Украину — в Черное море, а может, и дальше", — подчеркивал он.

"Мы стараемся обеспечить всех работой. Но мы сейчас будем очень серьезно всех сортировать, чтобы сюда бандиты не приехали, которые хотят дестабилизировать обстановку в Беларуси. А тех, кто приехал жить и работать — милости просим", — добавил он.

Ранее белорусский президент предполагал, что, несмотря на конфликт, Донбасс останется украинским.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!