Фото: LETA
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что намерен оставаться в политике и бороться за возвращение общенародных выборов губернаторов российских регионов. Многолетний московский градоначальник, недавно отправленный в отставку президентом России Дмитрием Медведевым как "утративший доверие" главы государства, дал интервью корреспонденту "Интерфакса" в Вене.

"Мне было бы комфортно свою кандидатуру предложить москвичам, а не президенту или нашей московской городской думе, — отметил Лужков. — Это не выборы, это — назначение. Разница серьезная. Москвичи в этом плане обделены дважды: во-первых, они не имеют губернатора (мы являемся субъектом федерации), во-вторых, мы не имеем выбранного мэра".

При этом политик пообещал вскоре вернуться в Москву для продолжения консультаций о своей дальнейшей политической судьбе. "Вы знаете, очень многие структуры, движения, некоторые политические партии очень даже настроены сотрудничать", — сказал Лужков, не уточняя подробностей.

Бывший мэр напомнил, что общенародные выборы глав российских регионов были отменены "после Беслана, когда президент Путин в условиях, которые были просто чрезвычайными, просто предложил это изменение".

"Губернаторы и Государственная дума согласились с этим, — сказал Лужков. — Может быть, они согласились, имея в виду, что этим правом будут пользоваться разумно. Сейчас я не вижу разума во всех этих назначениях, ибо сегодня получилось так, что народ российский выбирая, перестал выбирать".

Юрий Лужков был уволен на фоне заочного спора с президентом России. В своей статье для "Российской газеты" тогдашний мэр написал о "тяжелой атмосфере" в обществе, на что президент посоветовал всем представителям власти "либо участвовать в улучшении общественных институтов, или переходить в оппозицию".

Вскоре после этого подконтрольные государству федеральные телеканалы практически одновременно выпустили в эфир крайне резкие документальные фильмы о Лужкове, в которых против мэра и его окружения выдвигались серьезные обвинения.

За увольнением с должности мэра последовал и уход Лужкова из правящей партии "Единая Россия", одним из создателей которой он являлся. В интервью "Интерфаксу" в Вене Лужков заявил о том, что в "Единой России" отсутствует внутренняя демократия, и при этом похвалил ситуацию в оппозиционной партии "Яблоко".

"Вы можете персонально кого-то выбрать в Государственную думу? Нет! Только списки. Поддержать ту или иную политическую партию. А если в партии нет того, кого стоило бы поддержать? То есть эти списки формируют так же, как в коммунистическое время", — отметил бывший мэр Москвы. — То есть не мы, не народ, а "верхушка", из которой я ушел".

"Демократичность сама по себе не может быть авторитарной, — продолжил Лужков. — Сегодня у нас нет партии, за исключением, может быть, "Яблока", "Яблоко", может быть, продолжает оставаться партией, в которой внутренняя работа имеет демократизм".

Между тем, партия "Яблоко", в поддержку которой выступил Лужков, после осенних выборов 2009 года не получила ни одного депутатского места в Московской городской думе.

При этом представители "Яблока" заявляли о вопиющих нарушениях во время голосования и подсчета голосов в столице. Самым ярким примером такого рода манипуляций оппозиционеры называли официальные результаты на участке, где голосовал лидер "Яблока" Сергей Митрохин: оказалось, что по протоколу участковой комиссии, за оппозиционную партию там не было подано ни одного голоса. При этом ни один бюллетень не был признан недействительным.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !