Foto: LETA
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что намерен оставаться в политике и бороться за возвращение общенародных выборов губернаторов российских регионов. Многолетний московский градоначальник, недавно отправленный в отставку президентом России Дмитрием Медведевым как "утративший доверие" главы государства, дал интервью корреспонденту "Интерфакса" в Вене.

"Мне было бы комфортно свою кандидатуру предложить москвичам, а не президенту или нашей московской городской думе, — отметил Лужков. — Это не выборы, это — назначение. Разница серьезная. Москвичи в этом плане обделены дважды: во-первых, они не имеют губернатора (мы являемся субъектом федерации), во-вторых, мы не имеем выбранного мэра".

При этом политик пообещал вскоре вернуться в Москву для продолжения консультаций о своей дальнейшей политической судьбе. "Вы знаете, очень многие структуры, движения, некоторые политические партии очень даже настроены сотрудничать", — сказал Лужков, не уточняя подробностей.

Бывший мэр напомнил, что общенародные выборы глав российских регионов были отменены "после Беслана, когда президент Путин в условиях, которые были просто чрезвычайными, просто предложил это изменение".

"Губернаторы и Государственная дума согласились с этим, — сказал Лужков. — Может быть, они согласились, имея в виду, что этим правом будут пользоваться разумно. Сейчас я не вижу разума во всех этих назначениях, ибо сегодня получилось так, что народ российский выбирая, перестал выбирать".

Юрий Лужков был уволен на фоне заочного спора с президентом России. В своей статье для "Российской газеты" тогдашний мэр написал о "тяжелой атмосфере" в обществе, на что президент посоветовал всем представителям власти "либо участвовать в улучшении общественных институтов, или переходить в оппозицию".

Вскоре после этого подконтрольные государству федеральные телеканалы практически одновременно выпустили в эфир крайне резкие документальные фильмы о Лужкове, в которых против мэра и его окружения выдвигались серьезные обвинения.

За увольнением с должности мэра последовал и уход Лужкова из правящей партии "Единая Россия", одним из создателей которой он являлся. В интервью "Интерфаксу" в Вене Лужков заявил о том, что в "Единой России" отсутствует внутренняя демократия, и при этом похвалил ситуацию в оппозиционной партии "Яблоко".

"Вы можете персонально кого-то выбрать в Государственную думу? Нет! Только списки. Поддержать ту или иную политическую партию. А если в партии нет того, кого стоило бы поддержать? То есть эти списки формируют так же, как в коммунистическое время", — отметил бывший мэр Москвы. — То есть не мы, не народ, а "верхушка", из которой я ушел".

"Демократичность сама по себе не может быть авторитарной, — продолжил Лужков. — Сегодня у нас нет партии, за исключением, может быть, "Яблока", "Яблоко", может быть, продолжает оставаться партией, в которой внутренняя работа имеет демократизм".

Между тем, партия "Яблоко", в поддержку которой выступил Лужков, после осенних выборов 2009 года не получила ни одного депутатского места в Московской городской думе.

При этом представители "Яблока" заявляли о вопиющих нарушениях во время голосования и подсчета голосов в столице. Самым ярким примером такого рода манипуляций оппозиционеры называли официальные результаты на участке, где голосовал лидер "Яблока" Сергей Митрохин: оказалось, что по протоколу участковой комиссии, за оппозиционную партию там не было подано ни одного голоса. При этом ни один бюллетень не был признан недействительным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!