Foto: LETA
Руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин заявил, что бывший столичный мэр Юрий Лужков неэффективно управлял городом, а также назвал уровень коррупции, допущенный градоначальником и его окружением, "запредельным". Об этом сообщает РИА "Новости".

Отвечая на заявления Лужкова по поводу его досрочного увольнения, Нарышкин заявил, что решение Дмитрия Медведева было обусловлено двумя причинами. "Во-первых, крайне неэффективное управление городом и, во-вторых, запредельный уровень коррупции, допущенный Лужковым и его окружением", — сказал глава президентской администрации.

В ответ на это заявление жена Лужкова Елена Батурина в эфире телеканала "Дождь" пригрозила Нарышкину судебным иском. "Пиар-ход, конечно, на который, на самом деле, я буду просто подавать в суд. Или он должен это доказать, или уйти в отставку и извиниться, чего я не ожидаю ни от Нарышкина, ни от кого-нибудь из них", — сказала бывшая владелица строительной компании "Интеко".

24 октября 2011 года стало известно о том, что Лужков вызван на допрос по уголовному делу о хищениях в Банке Москвы. Бывший градоначальник, находящийся в рабочей поездке за границей, пообещал явиться на допрос сразу по возвращении в Россию. Комментируя свой вызов к следователю, Лужков предположил, что он мог быть политически мотивирован.

"У меня есть очень веские основания полагать, что этот вызов связан с моим интервью радиостанции 'Свобода", — сказал Лужков. В этом интервью бывший мэр в подробностях передал содержание своей беседы с Нарышкиным, когда тот в сентябре 2010 года сообщил Лужкову о предстоящей отставке.

26 октября близкий друг Лужкова Иосиф Кобзон сообщил, что бывший градоначальник явится на допрос 10 ноября, а его интересы в ходе общения со следствием будет защищать адвокат Генри Резник.

Обвиняемыми по делу о хищениях в Банке Москвы являются экс-президент банка Андрей Бородин и его бывший первый заместитель Дмитрий Акулинин. В частности, их обвиняют в незаконном кредитовании в ЗАО "Премьер Эстейт". По версии следствия, 13 миллиардов рублей, выданные по этому кредиту, в итоге оказались на счетах Батуриной.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!