Foto: AFP/Scanpix
В различных городах Украины прошли торжественные мероприятия по случаю Дня Победы. Во Львове 9 мая на холме Славы собрались около 2500 сторонников различных идеологий, общественный правопорядок обеспечивали более 1000 милиционеров. Серьезных нарушений правопорядка на мероприятиях по случаю Дня победы во Львове, Киеве и Ивано-Франковске украинская милиция не зафиксировала.

По данным Главного управления внутренних дел во Львовской области, нарушения были незначительными и не повлияли на правопорядок и проведение мероприятий. Несколько человек были задержаны в состоянии алкогольного опьянения, передает "Интерфакс-Украина".

Во Львове возле памятника советским воинам на холме Славы развернулась дискуссия между сторонниками и противниками коммунистической идеологии. Когда одна из женщин попыталась развернуть копию Знамени победы, к ней подошли несколько человек, среди которых были депутаты Львовского горсовета, отняли флаг и передали ее сотрудникам милиции.

Женщина начала перепалку с правоохранителями, заявив, что пользуется своим конституционным правом на свободу слова. Она заявила, что никаких судебных решений относительно запрета на разворачивание копий Знамени победы нет, и поскольку она сделала это сама, то и считать такие действия массовой акцией нельзя.

К памятнику подтянулись около сотни человек, среди которых были сторонники и правых и левых политических сил, началась небольшая толчея. Прозвучали крики "Ребята, сюда, тут провокация", но быстро все разошлись.

А после окончания торжеств на холме Славы во Львове два человека развернули антикоммунистические плакаты. Молодые люди держали плакаты с надписями "Москали, гоу хоум!", "Прочь, убийцы!" с изображением свастики, серпа и молота и черепа с костями. Они заявили, что являются гражданами Украины и имеют полное право выражать свою позицию, поскольку "это личный протест, а не массовая акция". Милиция попросила их прекратить акцию.

Ранее Львовский окружной административный суд по иску Львовского городского совета запретил проведение всех массовых мероприятий, посвященных Дню победы, кроме официальных.

В Ивано-Франковске 9 мая прошли митинги и шествия разных политических сил. Утром несколько десятков активистов ВО "Свобода" перекрыли пешеходную часть центральной улицы Независимости в ожидании заявленного ранее шествия коммунистов. Участники акции подняли плакаты с надписями "Нет — флагу оккупантов", "Прочь красные тряпки".

Но коммунисты не собирались в центре города. 200 активистов Ивано-Франковской облорганизации КПУ вместе с ветеранами прошли шествием к Мемориальному комплексу со свернутыми красными флагами в сопровождении сотрудников милиции. У входа на Мемориальный комплекс коммунисты развернули около 20 флагов КПУ и Знамен победы.

Сторонники Ивано-Франковской облорганизации Партии регионов под партийными и государственными флагами организованной колонной подошли к Мемориальному комплексу с другой стороны. "Свободовцы" тоже пошли к Мемориальному комплексу, но вблизи комплекса их движение перекрыли сотрудники спецподразделения "Беркут".

Праздничные мероприятия в Киеве проходили спокойно, в праздничной обстановке, без инцидентов. Президент Украины Виктор Янукович в киевском парке Славы возложил цветы к могиле Неизвестного солдата, почтив память павших воинов. Военнослужащие роты почетного караула в честь праздника прошли торжественным маршем и отсалютовали залпами из личного оружия.

На аллее воинской славы парка Янукович также возложил цветы к бюстам героев войны легендарных летчиков — маршала авиации Ивана Кожедуба, летчика-истребителя Амет-Хан Султана и летчика-космонавта Георгия Берегового, который в советские годы покровительствовал нынешнему президенту Украины, помогая ему строить карьеру.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!