Foto: Reuters/Scanpix
Депутаты Львовского горсовета запретили использование 8-9 мая на территории города символики СССР, коммунистической и нацистской символики. Как сообщает ZIK, данные символы запрещено устанавливать на зданиях, учреждениях, коммунальных предприятиях, а также использовать на массовых мероприятиях в этом западноукраинском городе. За это решение проголосовали 70 из 90 депутатов.

"Сейчас наблюдается тенденция, когда определенные политические партии неукраинского направления, откровенные украинофобы, пытаются нагнетать ситуацию во Львове относительно трагических дат в истории Украины", — отметил председатель комиссии депутатской деятельности и законности Любомир Мельничук.

"Поэтому, чтобы не допустить любые провокации 8-9 мая, депутаты предложили проект постановления о запрете использования символики", — добавил он.

Горсовет также объявил 8 мая во Львове днем ​​скорби и памяти жертв тоталитарных режимов и жертв Второй мировой войны. В соответствии с постановлением, в этот день в городе должны ежегодно вывешивать государственные флаги с траурными лентами, также нельзя проводить развлекательных мероприятий.

По словам представителя ВО "Свобода" Любомира Мельничука, "еще живы люди, которые помнят каждый квадратный метр брусчатки, покрытый кровью украинцев, и начинать празднование этой трагической даты с использованием украиноненавистнической символики незаконно и аморально".

Между тем, коммунисты Львова уже заявили, что намерены в ходе праздничных мероприятий развернуть красный флаг Победы.

В 2011 году Верховная Рада Украины приняла закон, разрешающий официально использовать 9 мая копии красное Знамя Победы наряду с украинским флагом. В областных центрах на западе Украины (в том числе во Львове) местные власти выступили против этого и установили запрет на использование советской символики.

ВВ апреле прошлого года во Львове был временно отменен запрет на "оккупационную" символику, который был введен местными властями. Прокуратура оспорила решение горсовета в суде. Львовский окружной административный суд согласился приостановить действие постановления, но запретил на 9 мая массовые мероприятия.

Аналогичное постановление было принято во Львове и в 2011 году, но позднее оно было опротестовано прокуратурой. В 20110-м назад празднование Дня победы во Львове сопровождалось столкновениями между националистами и представителями левых сил. Поводом для конфликта стало в том числе и использование красных флагов в праздничных мероприятиях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!