Foto: AFP/Scanpix

В России вынесен приговор в отношении жителя Мурманска Геннадия Пушкарева, выдававшего себя за активистку женского движения FEMEN. Суд признал его виновным в призывах к публичной экстремистской деятельности и назначил штраф в размере 60 000 рублей, передают российские СМИ.

Ранее 29-летний Пушкарев зарегистрировался в социальной сети "ВКонтакте" под именем Карина Панькова, используя в качестве иллюстраций фотографии незнакомой жительницы Караганды.

Затем он установил контакты с движением Femen в России, пообщался с лидером движения FEMEN Анной Гуцол и сообщил на своей странице об открытии представительства организации в Мурманской области.

Вскоре лидер представительства предложил местным жителям за вознаграждение проводить акции против православных церквей. За спиливание поклонного креста Пушкарев обещал заплатить шесть тысяч рублей, за любую надпись на кресте — две тысячи, а за надпись на фасаде церкви — три тысячи. Когда "Паньковой" начали звонить журналисты, Пушкарев стал говорить с ними женским голосом.

Пушкарев являлся безработным. Он зарабатывал на жизнь, продавая через чат музыкального телеканала скачанные в интернете интимные фото и видео. Кроме того, мужчина через аккаунт "Паньковой" оказывал виртуальные секс-услуги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!