Foto: AP/Scanpix
Правящая консервативная Народная партия премьера Испании Мариано Рахоя победила на всеобщих выборах, однако не удержала большинство мест в парламенте и теперь будет вынуждена формировать коалицию.

По результатам подсчета почти всех бюллетеней, Народная партия получила 123 места, Испанская социалистическая рабочая партия — 90, и 69 мест у левой партии "Подемос" ("Мы можем"), которая выступает против мер жесткой экономии.

Либеральная "Граждане" (Cuidadanos) оказалось на четвертом месте, получив 40 депутатских мандатов.

"Подемос" и "Граждане" впервые участвовали в парламентских выборах, решив выдвинуться на фоне неопределенных настроений среди электората.

Конец эпохи

Народная партия и социалисты поочередно управляли Испанией более 30 лет.
Представитель партии "Подемос" заявил, что, судя по результатам выборов, эпоха двухпартийной системы в стране закончилась. "Мы стоим на пороге новой эры для нашей страны", — сказал Иниго Эррехон.

Для большинства в парламенте премьер-министру Рахою нужно было, чтобы его партия получила 176 мандатов. В прошлый раз НП заняла сразу 186 мест.

"Я попробую сформировать правительство, стабильное правительство, — пообещал Рахой своим сторонником после оглашения результатов голосования. — Эта партия по-прежнему сила номер один в Испании".

Народная партия получила 28,7% голосов, Испанская социалистическая рабочая партия — 22%, "Подемос" — 20,6% и "Граждане" — 13,9%. Явка избирателей составила 73%. Это чуть выше, чем на выборах 2011 года.

Причины спада популярности

По мнению аналитиков, НП будет весьма непросто сформировать коалицию.
Объединившись с "Гражданами" — самой умеренной партией из прошедших в парламент, Рахой не наберет необходимого большинства. С другой стороны, социалисты могут найти общий язык и с "Гражданами", и с "Подемос".

Все без исключения партии в своих предвыборных выступлениях делали акцент на трех основных вопросах: экономика Испании, масштабы коррупции и сепаратистские настроения в богатом северо-восточном регионе Каталония.

Правительство Рахоя ввело меры жесткой экономии и реформировало рабочее законодательство. Эти шаги крайне непопулярны среди населения, однако именно благодаря им удалось возродить экономику Испании, в которой в последнее время наметился рост.

Между тем уровень безработицы остается высоким– 21%. После Греции это второй наивысший показатель среди стран Евросоюза. Хотя стоит заметить, что прогресс в этой области все же есть: в 2013 году уровень безработицы составлял 27%. На спад популярности Народной партии также повлияли коррупционные скандалы, в которых были замешаны ее члены.

Избирательная система Испании:

- Система отдает предпочтение большим партиям
- Члены парламента выбираются в 50 регионах. Их число пропорционально величине региона, при этом каждый регион представлен по меньшей мере двумя сенаторами
- Сеута и Мелилья — два полуанклава Испании на средиземноморском побережье северной Африки — выбирают по одному кандидату.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!