Foto: Reuters/Scanpix

Иран значительно увеличил свои мощности по обогащению урана, сообщает агентство dpa. Согласно представленному в Вене в пятницу, 24 февраля, докладу Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), эти мощности выросли в три раза. По данным экспертов организации, в Иране получено уже более 100 килограммов урана, обогащенного до 20 процентов: это — пока меньше половины количества, необходимого для производства ядерного заряда.

"Серьезную обеспокоенность" МАГАТЭ вызывает "вероятная военная составляющая иранской атомной программы", цитирует доклад агентство DAPD. Кроме того, инспекторы организации, побывавшие недавно в Иране, так и не получили от властей этой страны вразумительного объяснения по поводу пропажи крупной партии обогащенного урана. По сведениям из дипломатических источников, этого количества материала было бы достаточно для проведения экспериментов по оснащению одной ракеты ядерной боеголовкой.

Побывавшие в Иране делегации МАГАТЭ не сумели убедить руководство в Тегеране изменить позицию в споре вокруг иранской ядерной программы, подчеркивает DAPD. Иран по-прежнему отказывается сотрудничать с международным агентством, утверждая, что атомная программа Тегерана преследует исключительно мирные цели. Однако Запад подозревает тегеранский режим в стремлении создать ядерное оружие под прикрытием мирной атомной программы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!