Foto: EPA-AFI
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не располагает никакими свидетельствами в поддержку слухов о взрыве на иранском заводе по обогащению урана в Фордо. В заявлении МАГАТЭ, говорится, что иранские власти отрицают, что инцидент имел место, и сведения, которыми располагает агентство, подтверждают официальную версию, передает NEWSru Israel.

Ранее сомнения в достоверности слухов о взрыве высказали США, в частности, пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. О взрыве на комбинате 24 января сообщило американское издание World Net Daily со ссылкой на бывшего сотрудника иранских спецслужб Хамидреза Закери. По его словам, инцидент произошел еще 21 января.

Позже Закери повторил эту информацию израильскому Второму телеканалу. По его словам, иранские власти подозревают, что за взрывом стоит израильская разведка "Моссад".

Британская газета The Times сообщала, что источники в израильских спецслужбах подтвердили факт взрыва на иранском заводе. Сообщалось, что бомба разрушила подземные конструкции комбината и, возможно, саму установку по обогащению урана, заблокировав выход более чем 200 работников. Каким образом удалось взорвать отлично укрепленное предприятие, не уточнялось. По одной из версий, имел место саботаж.

Закери также рассказал, что минобороны Ирана, курирующее ядерную программу страны, якобы организовало вокруг аварийного объекта зону особой безопасности и контролирует работу спасателей.

Между тем израильские источники отмечали, что никакой эвакуации населения с прилегающих к комбинату территорий не проводилось.

В свою очередь иранские власти сообщения о чрезвычайном происшествии в Фордо категорически отрицают. Представители Исламской республики заявили, что эти слухи распускают западные страны в рамках "психологической войны" и антииранской пропаганды.

Несмотря на поступающие опровержения, портал WND продолжает сообщать со ссылкой на тот же источник подробности якобы произошедшего взрыва. Так, в опубликованном во вторник сообщении говорится, что среди оказавшихся заблокированными под землей специалистов 16 граждан Северной Кореи, двое из которых — высокопоставленные военнослужащие, передает РИА "Новости" .

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран ранее не отрицал, что обогащает уран до 20%, однако заявлял, что целью работ на предприятии "Форду" является исключительно увеличение количество топлива, чтобы иметь запас для Тегеранского медицинского реактора.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!