Международный авиационный комитет (МАК) сообщил, что по итогам проведения предварительного анализа расшифрованной информации бортовых самописцев российского самолета А321, потерпевшего катастрофу в Египте, так называемые черные ящики не зафиксировали каких-либо сбоев в работе бортовых систем.

"Бортовой параметрический регистратор прекратил запись в полете в процессе набора высоты на эшелоне 308 (9400 м). До этого момента полет проходил в штатном режиме, информации об отказах систем и агрегатов самолета зарегистрировано не было", — говорится в сообщении МАК.

Отмечается, что на месте продолжается сбор и осмотр фрагментов конструкции самолета, части которого были обнаружены на участке местности длиной более 13 км. Криминалисты ищут на обломках авиалайнера и телах погибших микрочастицы взрывчатых веществ. Зона разброса обломков простирается более чем на 12 км. Расследование может продлиться несколько месяцев.

Французские участники расследования также заявили, что, по данным расшифровки "черных ящиков", катастрофа не была связана с технической неисправностью, передает Русская служба БИ-Би-Си.

Глава международной комиссии Айман аль-Мукаддам сообщил, что на последних секундах записи зафиксирован посторонний шум.

Кроме представителей Египта и России, причину трагедии выясняют эксперты из Франции (главного акционера концерна Airbus), Германии (погибший самолет был выпущен на заводе в Гамбурге) и Ирландии (машина принадлежала ирландской лизинговой компании и проходила там последний техосмотр).

Американские и британские спецслужбы считают наиболее вероятной причиной трагедии взрыв бомбы, подложенной в самолет во время погрузки багажа. В частности, по словам анонимных представителей разведывательного сообщества США, удалось перехватить разговоры между руководством экстремистской группировки "Исламское государство" в его неофициальной столице Ракке на территории Сирии и присягнувшими ему на верность синайскими боевиками, в которых последние хвастались уничтожением российского авиалайнера.

Сторонники запрещенной в России и ряде других стран радикальной организации "ИГ" дважды объявляли в интернете, что это они взорвали самолет в отместку за действия России в Сирии.

Самолет авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября на севере Синайского полуострова близ города Эль-Ариш. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!