Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Премьер-министр Македонии Зоран Заев заявил о готовности страны отказаться от категорических претензий на наследие легендарного полководца античности Александра Македонского. Это решение позволит остановить 26-летний спор с Грецией по поводу названия страны, сообщает AP.

"Я отказываюсь от претензий на то, что Македония - единственная наследница Александра. История принадлежит не только нам, но и Греции, и многим другим странам", - заявил Заев в интервью местному телеканалу Telma.

C 1991 года, когда Македония провозгласила независимость от Югославии, страна претендовала как минимум на часть наследия Александра. С точки зрения Греции такая позиция скрывала за собой стремление к экспансии в северном греческом регионе, который носит такое же название - Македония. В 2008 году Греция заблокировала попытку Македонии вступить в НАТО под временным названием "Бывшая югославская Республика Македония".

Предыдущее консервативное правительство страны назвало главную автомагистраль страны в честь Александра Македонского, а также возвела памятник высотой 28 метров на главной площади Скопье.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!