Foto: AP/Scanpix/LETA

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны оппонентов после того, как назвал "великим солдатом" Филиппа Петэна. Последний возглавлял коллаборационистов во время Второй мировой войны.

Выступая в среду, Макрон решил рассказать о заслугах маршала Петэна, который в 1940–1943 годах возглавлял правительство Виши — зависимое от нацистской Германии государство в южной части Франции. Президент напомнил о том, что во время Первой мировой войны Петэн был одним из героев, сообщает РБК со ссылкой на Washington Post.

"Он был великим солдатом", — заявил Макрон. "Петэн надо помнить как одного из семи маршалов, проявивших себя во время Первой мировой войны. А политика — намного более сложная штука, чем нам хочется думать. И историю нашей страны я всегда рассматривал именно в этом ключе". — сказал президент Франции.

Заявление Макрона вызвало целый ряд критических замечаний в его адрес. Ему напомнили, что Петэн после капитуляции Франции открыто сотрудничал с нацистами, а его правительство выгнало более 76 тыс. евреев, многие из которых погибли в концентрационных лагерях. После войны Петэна сначала приговорили к смертной казни, но затем изменили высшую меру на пожизненное заключение. Лишь перед самой смертью в 1951 году ему разрешили покинуть тюрьму.

Бывший президент Франции Франсуа Олланд заявил, что военное прошлое Петэна не может изменить тот факт, что позже он запятнал честь мундира и совершил предательство.

Раскритиковал Макрона и глава совета еврейских организаций Франции Франсис Калифа. "Все что я хочу помнить о Петэне — то, что после войны он был подвергнут осуждению", — заявил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!