Foto: Reuters/Scanpix

Бывший глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт обменивался данными соцопросов в ходе избирательной кампании 2016 года и обсуждал "мирный план по Украине" с Константином Килимником, который, по данным следствия, руководил киевским офисом компании политтехнолога.

Уверенность в том, что подобный обмен информацией имел место, выразил спецпрокурор по РФ Роберт Мюллер.

Как отмечает телеканал CNN, подобные заключения содержатся в судебных документах, подготовленных командой Мюллера. При этом вследствие утечки выдержки из них стали доступны широкой общественности во вторник, 8 января.

Килимника следствие подозревает в связях с российской разведкой и лоббировании интересов Москвы в США. Его связи с Манафортом могут свидетельствовать "о потенциальном контакте между минимум одним представителем кампании Трампа и Кремлем", отмечает CNN.

Как следует из судебных документов, Манафорт виделся с Килимником в Мадриде.

Позднее представитель Пола Манафорта — Джейсон Малони прокомментировал утечку в СМИ, заявив, что встреча состоялась в феврале 2017 года, уже после избрания Трампа.

В свою очередь, агентство AP передало, не называя фамилии Килимника, что экс-глава предвыборного штаба Трампа ввел следователей в заблуждение относительно наличия у него подобных контактов. По сведениям агентства, в документах команды спецпрокурора РФ не уточняется, были ли данные соцопросов закрытыми, а также, как ими распорядилась получившая их сторона.

В сентябре 2018 года Манафорт согласился сотрудничать с Мюллером по делу о возможном российском вмешательстве в выборы. Однако 7 декабря спецпрокурор объявил, что Манафорт нарушил условия сделки, дав ФБР ложные показания о своем общении с представителями администрации Трампа и контактах с Климником. Теперь его ждет новое судебное заседание — на этот раз о предполагаемом нарушении сделки со следствием. Оно намечено на 25 января.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!