Аслан Масхадов подтвердил готовность вести переговоры с Москвой по урегулированию конфликта, но при этом заметил, что остановить войну очень трудно, потому что "в нее полностью втянуто население республики". Об этом со ссылкой на испанское агентство ЭФЭ сообщила радиостанция "Эхо Москвы".
"Молодежь берется за оружие, и ее трудно контролировать", - говорит Масхадов, подтверждая тем не менее, что готов начать переговоры без предварительных условий. Однако помощник президента России Сергей Ястржембский заявил вчера, что у федеральных властей нет оснований доверять чеченскому лидеру Аслану Масхадову. "У нас нет оснований верить этому человеку и верить тому, что он заявляет", - сказал Ястржембский.

В свою очередь, секретарь Совета Безопасности России Сергей Иванов, комментируя предложение Масхадова о начале переговоров без предварительных условий, заявил буквально следующее – "Если у Масхадова нет условий, то у нас они есть".

В то же время на интернет-сайте "Кавказ-центр" появились высказывания Шамиля Басаева, который отказался комментировать заявления Масхадова, сделанные им в интервью радиостанции Deutshe Welle. В этом интервью Масхадов, наряду с российской стороной, обвинил Басаева и Удугова в развязывании второй чеченской войны.

По словам Басаева, он не слышал этого интервью и поэтому комментировать то, чего не слышал - не собирается. Что касается обвинений в "развязывание войны в Дагестане", Шамиль Басаев в очередной раз заявил, что войну развязал кремлевский режим.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!