В телефонном интервью радиостанции Deutsche Welle Аслан Масхадов заявил, что главной причиной нынешней войны на Северном Кавказе стал сговор кремлевской администрации, финансовой олигархии, людей, которые хотели прийти к власти, и чеченских провокаторов. По словам Масхадова, "Шамиль Басаев спровоцировал новую войну в Чечне своим вторжением в Дагестан".
Начало войны, сказал Масхадов, было профинансировано российскими олигархами, в первую очередь Березовским, а с чеченской стороны - Удуговым и Басаевым, передает "Эхо Москвы".

"Березовский руководил предвыборной кампанией Путина. С помощью войны он создал основу популярности будущего президента России", - считает Масхадов.

В настоящее время, по мнению Масхадова, закончить войну в Чечне очень сложно. По его словам, на стороне боевиков продолжает сражаться еще 23 тысячи человек. Тем не менее, Масхадов выразил готовность без всяких предварительных условий начать переговоры об окончании войны и освобождении российских военнопленных, передало НТВ.

По понятным причинам Масхадов отказывается называть свое нынешнее местонахождение. Он лишь говорит, что продолжает оставаться в Чечне, сообщает InoPressa.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!