Массовая драка в Верховной Раде: жестко избиты 5 депутатов

Delfi

Foto: EPA/LETA
В Верховной Раде Украины состоялась массовая потасовка. Драка началась 16 декабря около 19:00 прямо в сессионном зале Рады, когда депутаты от Партии регионов прорвали блокаду Блока Юлии Тимошенко в президиуме. Нардепы стали бросаться стульями, есть пострадавшие, двое БЮТовцев госпитализированы в тяжелом состоянии.

16 декабря вечером в сессионном зале парламента произошла драка между "регионалами" и "бютовцами", которые с утра блокировали президиум, трибуну и правительственную ложу парламента. Численность депутатов от Партии регионов в драке составила порядка 40 человек, от БЮТ — около 30.

Депутаты от ПР ворвались в президиум, подрались с депутатами от БЮТ и оттеснили их в сессионный зал. Нескольких депутатов от оппозиции забрала "скорая помощь". В результате столкновения пострадали пять депутатов из фракции "БЮТ-Батьківщина", двое из них находятся в тяжелом состоянии. Другие оппозиционеры покинули парламент, а "регионалы" решили дежурить в зале всю ночь, передает Униан.

Нардепу от БЮТ Владимиру Бондаренко сломали руку. Кроме него, пострадали депутаты Михаил Волынец, Василий Кравчук, Юрий Гнаткевич и Евгений Суслов. Еще одного парламентария — Василия Кравчука (БЮТ) вынесли из сессионного зала на носилках. По некоторым данным, он получил травму головы после удара креслом. Также в тяжелом состоянии доставлен в больницу Гнаткевич.

"Сегодня мы увидели, что "регионалы" способны даже на убийства", — заявил Бондаренко. Он также отметил, что в столкновении возле президиума принимали участие, по меньшей мере, 100 депутатов от Партии регионов. При этом он выразил мнение, что это происходило и не без помощи сотрудников Государственной службы охраны.

Как написал в своем Твиттере БЮТовец Андрей Шевченко, перед дракой в сессионном зале погасили свет. "Волынцу разбили голову стулом. Кровь. У Бондаренко перелом руки. Забрала скорая. Просто звери. Лица все те же. Следующий раз регионалы будут штурмовать с ножами", — отметил Шевченко.

В то же время регионал Юрий Болдырев показал прессе изъятые у бютовцев цепи и монтировки, которыми оппозиционеры якобы хотели отбивать атаки противники. Михаил Чечетов вообще никакой драки не признает и говорит о том, что его партайгеноссе просто "стряхнули пыль" с дорогих костюмов депутатов из БЮТ.

"Депутаты нашей фракции, которые зверски были избиты депутатами ПР уже сняли побои, и мы обязательно обратимся к криминалистам, а также в соответствующие органы, в частности в ГПУ, чтобы те, кто совершил преступление, обязательно были привлечены к ответственности. Тем более есть все документы, есть видеосъемка, фотографии, подтверждающие факт безжалостного избиения конкретными депутатами ПР депутатов нашей фракции", — заявил замглавы фракции БЮТ Сергей Соболев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!