Фото: NATO ISAF

Десятки людей вышли на улицы в Саудовской Аравии, Иране и Бахрейне, чтобы выразить возмущение казнью 47 человек, среди которых был известный шиитский проповедник. Об этом пишет Deutsche Welle.

После массовой казни 47 человек в Саудовской Аравии в субботу, 2 января, в нескольких регионах страны и в соседнем Бахрейне прошли акции протеста. По словам свидетелей, в Бахрейне полиция применила слезоточивый газ для разгона десятков демонстрантов, передает агентство Reuters. Они вышли на улицы с портретами казненного проповедника саудовских шиитов Нимра ан-Нимра. В Иране студенты медресе маршировали с портретами ан-Нимра по городу Кум, сообщают местные СМИ. Протесты также прошли в Пакистане и Индии.

Реакция на Западе

Представители оппозиции в Германии обвинили власти Саудовской Аравии в том, что они обходятся с собственной оппозицией - шиитами - как с террористами "Исламского государства". Представитель партии "зеленых" Омид Нурипур и депутат бундестага от Левой партии Севим Дагделен потребовали от правительства ФРГ прекратить поставлять вооружения Саудовской Аравии и расторгнуть "стратегическое партнерство" с ней. МИД Германии раскритиковал казни в королевстве и связанный с ними рост напряжения в регионе.

В американской организации Human Rights Watch заявили, что "независимо от предположительно совершенных преступлений, массовые казни заключенных лишь бросают тень на и без того запятнанную репутацию Саудовской Аравии с сфере соблюдения прав человека". Правозащитники указали, что приговор Нимру ан-Нимру был вынесен в результате несправедливого судебного процесса, а его казнь "лишь подливает масла в огонь сектантской розни, провоцируя беспорядки".

Непредсказуемые последствия

Ан-Нимр был арестован в июле 2012 года по обвинению в поддержке массовых протестов шиитов против суннитского правительства страны и затем приговорен к смертной казни. Саудовское МВД заявило, что большинство казненных были членами "террористических организаций", участвовали в "преступных заговорах" и придерживались радикальных течений ислама. В ведомстве утверждают, что казненные участвовали в нападениях, организованных экстремистской организацией "Аль-Каида" с 2003 по 2006 год. За исключением одного египтянина и одного гражданина Чада, все были подданными Саудовской Аравии.

Тегеран, поддерживающий шиитское меньшинство в Саудовской Аравии, обвинил правительство Саудовской Аравии в поддержке суннитских экстремистов и заявил, что оно заплатит "высокую цену" за казнь проповедника. В свою очередь правящая шиитская коалиция в Ираке заявила, что казнь ан-Нимра была запланирована, чтобы спровоцировать конфликт шиитов и суннитов и "раздуть пожар в регионе".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !