Фото: AFP/Scanpix
В Беларуси мать Владислава Ковалева, которого накануне суд приговорил к расстрелу по обвинению в организации теракта в метро Минска,передала в приемную президента Александра Лукашенко прошение о помиловании.

В своем обращении Ковалева пишет, что одна воспитывала сына и дочь. "Никто никогда не мог упрекнуть меня в том, что я недостойно воспитала своих детей", сказано в прошении о помиловании.

Женщина настаивает на том, что ее сын "не мог совершить то чудовищное преступление, за которое его осудили", передает БелаПАН.

Обращаясь к Лукашенко, Ковалева в своем прошении на помиловании пишет: "вы как никто знаете, как трудно управлять страной и сохранять спокойствие в большой семье. Но мудрый отец не только наказывает, но и проявляет милосердие, благодаря чему семья и дальше сидит за общим столом и почитает родителя".

Мать приговоренного к расстрелу просит Лукашенко ввести мораторий на смертную казнь, показав таким образом, что это "цивилизованное государство".

Текст прошения Ковалева зачитала журналистам по дороге к резиденции президента. Также она сказала, что собирается попасть на прием к президенту, но записаться на него необходимо в письменном виде.

Как сообщалось, 30 ноября белорусский суд приговорил Ковалева и главного фигуранта дела Дмитрия Коновалова к расстрелу. Ковалев признан виновным по ряду статей УК в совершении нескольких терактов. Приговор обжалованию не подлежит.

Приговор осудили Евросоюз, Совет Европы, Amnesty International и правозащитники. Германия потребовала от Лукашенко отменить смертный приговор Ковалеву и Коновалову.

Беларусь — единственная страна в Европе, в которой приводятся в исполнение смертные приговоры. Только президент Лукашенко может помиловать осужденных. За все то время, пока он находится у власти, Лукашенко не помиловал ни одного человека.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !