Российский математик Григорий Перельман, который в прошлом году отказался от Премии тысячелетия в $1 млн. за доказательство гипотезы Пуанкаре, дал первое в жизни интервью. Об этом пишет "Комсомольская правда".

В заметке издания говорится, что фрагменты интервью были предоставлены журналистом и продюсером кинокомпании "Президент-фильм" Александром Забровским, который сам взял это интервью у математика, известного своим затворническим образом жизни.

Проживающий в Израиле Забаровский вышел через еврейскую общину Санкт-Петербурга сначала на мать Перельмана, которая посоветовала сыну поговорить с журналистом. Утверждается, что Забровский понравился математику и тот согласился участвовать в документальном фильме о доказательстве гипотезы Пуанкаре.

По словам Перельмана, в молодости хотел поступать в консерваторию и сейчас мог бы быть музыкантом. "А вы знаете, что мне пришлось поломать голову, выбирая профессию? Я имел право без экзаменов поступать в любое учебное заведение Советского Союза. Вот и колебался между мехматом и консерваторией. Выбрал математику…", — сказал математик.

Он рассказал, почему отказался от миллиона долларов, положенных за доказательство гипотезы Пуанкаре. "Для чего столько лет нужно было биться над доказательством гипотезы Пуанкаре? Я научился вычислять пустоты, вместе с моими коллегами мы познаем механизмы заполнения социальных и экономических "пустот". Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите — зачем же мне бежать за миллионом?!" — спрашивает ученый.

Гипотеза Пуанкаре была сформулирована французским ученым Анри Пуанкаре в начале прошлого века. Она утверждает, что любое трехмерное многообразие с тривиальной фундаментальной группой гомеоморфно сфере. В течение более сотни лет она оставалась одной из самых сложных задач топологии. В конце XX века гипотеза попала в список "Задач тысячелетия", за решения каждой из которых институт Клэя обещал премию в $1 млн.

Ранее сообщалось, что Перельман отказался от присужденного ему институтом Клэя миллиона долларов потому, что институт не отметил заслуги Ричарда Гамильтона, создавшего в 80-х годах прошлого века теорию потоков Риччи (эти потоки использовал Перельман в своей работе).

Также ученый сказал, что когда писал "несложную" диссертацию на тему "Седловидные поверхности в евклидовой геометрии", пришел к выводу, что Министерство сельского хозяйства "ни к чему".

"Нам нужно измерить "впадины" между ними. Стоит ли косить сено между тремя холмами? Сколько людей и машин для этого надо? Министерство сельского хозяйства, оказывается, ни к чему. Есть формула. Пользуйся. Считай. И никакие кризисы тебе не страшны", — отметил ученый.

Отмечается, что интервью содержит ряд неточностей, а также расхождений с ранее появлявшейся информацией. Так, например, математико-механический факультет Санкт-петербургского университета назван в статье не матмехом, а мехматом (механико-математические факультеты есть в МГУ, НГУ). Кроме того, Перельман неправильно вспоминает название собственной кандидатской диссертации ("Седловые поверхности в евклидовых пространствах").

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!