Foto: Sputnik/Scanpix/LETA

Матери детей-инвалидов написали письмо президенту Владимиру Путину с просьбой помочь решить проблему с не легализованными в России противоэпилептическими препаратами. Открытое письмо, которое подписали 82 женщины из разных регионов страны, опубликовала в Facebook глава фонда "Вера" Нюта Федермессер.

"Просим вас разорвать этот замкнутый круг и найти конструктивное решение применения не легализованных в России противоэпилептических препаратов", — говорится в письме. Там также указывается, что их "успешно и законно" используют врачи во всем мире.

Как отмечается в обращении, после инцидента с препаратом "Фризиум" в "безжалостную ловушку" попали родители и врачи. "Мать просит лекарство, врач знает, какой препарат поможет, но не озвучивает название не зарегистрированных, но действенных лекарств", — говорится в письме.

Авторы обращения добавили, что после первой истории с ректальным диазепамом они "затаили дыхание", а после второй встревожились. "Что будет дальше? Ну не на митинг же нам выходить? Мы не можем, нам детей нужно лечить", — указывается в письме.

В середине июля директор фонда "Дом с маяком" Лида Мониава сообщила, что при получении на почте "Фризиума" для больного ребенка была задержана Елена Боголюбова. После проведенной проверки дело возбуждать не стали. Накануне стало известно, что в одном из столичных отделений "Почты России" сотрудники таможенной службы задержали мать ребенка, страдающего эпилепсией, которая заказала в интернете "Фризиум". По словам Мониавы, на женщину завели уголовное дело.

В прошлом году была задержана Екатерина Коннова, которая пыталась продать несколько оставшихся после курса лечения сына микроклизм с диазепамом. Ей грозило от четырех до восьми лет тюрьмы. На дело обратили внимание в Кремле и заявили, что в такой ситуации "не должно быть места формальному подходу". Позднее МВД закрыло дело.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!