Foto: EPA/LETA
21 сентября состоялись выборы спикера Совета Федерации России. Им стала бывший губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко — единственный кандидат на этот пост. За нее проголосовали 140 сенаторов, один воздержался, против не голосовал никто.

Голосование прошло в электронном режиме и без дискуссии. Голосованию предшествовало выступление экс-премьера СССР Николая Рыжкова, который вышел с речью в качестве старейшего сенатора. Он рассказал о том, как сотрудничал с депутатом Матвиенко, когда возглавлял советское правительство (вместе готовили поправки к закону о материнстве в 1989-м) и предложил проголосовать за Матвиенко: "мы это умеем очень дружно".

После своего назначения спикером Матвиенко выступила с речью. Она назвала Совет федерации "ядром стабильности российской политической системы" и заявила, что "готова работать засучив рукава".

После избрания спикером Совета федерации Валентина Матвиенко обещала сенаторам проследить за тем, как они посещают заседания, и заметила, что может защитить их от региональных властей, делегировавших сенаторов в верхнюю палату парламента, передает РИА "Новости".

На посту спикера Совета Федерации Матвиенко сменила Сергея Миронова, который руководил верхней палатой российского парламента почти 10 лет и был отправлен в отставку в мае 2011 года.

С предложением назначить Матвиенко в июне выступил глава Башкирии Рустэм Хамитов. Его предложение поддержал президент России Дмитрий Медведев.

Для того чтобы получить возможность быть избранной спикером, Матвиенко было необходимо стать депутатом. Для этого она приняла участие в муниципальных выборах в округах Петровский и Красненькая речка в Санкт-Петербурге, где одержала победу. После этого новый губернатор города Георгий Полтавченко подписал указ о назначении Матвиенко сенатором от городского правительства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!