Фото: RIA Novosti/Scanpix

Всей подготовкой и операцией российских войск в Сирии руководил лично президент РФ Владимир Путин, поэтому это его победа, заявила журналистам спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

"Я, как член Совета Безопасности, никогда об этом не говорила, но сейчас могу сказать: объективно всей этой подготовкой, этой операцией руководил лично Верховный главнокомандующий Владимир Владимирович Путин. У него хватало сил и на руководство действиями наших военных в Сирии, и на процесс политического урегулирования", — сказала Матвиенко.

"Искренне скажу, что это большая личная его победа и большой личный его успех", — добавила она (цитата по "Интерфакс").

По мнению спикера СФ, за относительно небольшой срок российские Военно-космические силы, оказывая поддержку сирийской армии, добились по-настоящему огромного успеха — победы в разгроме ИГИЛ* и других международных террористических организаций.

"Огромная территория освобождена от этой нечисти. Благодаря действиям российских военных удалось сохранить суверенитет и единство Сирии как государства и пресечь очередные попытки свергать неугодные кому-то режимы и законно избранные власти. Тем самым Россия показала, что добиваться успеха можно в рамках международного права", — подчеркнула Матвиенко. По ее словам, российские военные показали высочайшие мастерство и профессионализм и возвращаются домой как герои и победители.

Как отметила Матвиенко, победа российских военных совместно с сирийской армией над ИГИЛ* позволила изменить ситуацию на Ближнем Востоке, где РФ теперь рассматривают как друга и партнера, "как мощную державу, формирующую миропорядок, к которой относятся с огромным уважением".

Что касается заявлений США об их вкладе в победу над ИГ, то, по словам спикера СФ, "просто даже как-то стыдно это комментировать", передает ТАСС. Мы знаем, кто добился победы. И мир знает, кто добился победы. Но если кто-то хочет примазаться к чужой славе, это тоже видно", — сказала Матвиенко.

Она напомнила о других "победах" американцев. "Наверное, США хвастают и тем, что Ирак почти разрушен, что Ливия исчезла с карты. Как эти страны ввергнуты в постоянное противостояние, в гражданскую войну. Помним, каких "успехов" добилась в Мосуле группировка США и других государств", — добавила спикер.

11 декабря Владимир Путин посетил авиабазу Хмеймим в Сирии, где объявил о разгроме "наиболее боеспособной группировки международных террористов". Он поручил приступить к выводу из Сирии значительной части российского воинского контингента.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !