Foto: RIA Novosti/Scanpix

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что фашизм до конца не побежден, он имеет своих сторонников, в том числе в ряде бывших республик СССР. Об этом она написала в своем блоге на сайте Совфеда.

"Приходится признать: фашизм в мире до конца не побежден. Его идеи имеют своих сторонников, в том числе в некоторых бывших республиках СССР", — отметила она.

Матвиенко призвала мировое сообщество не допустить возрождения фашизма и укрепления его идеологии. "Не допустить возрождения и усиления фашизма — долг всего международного сообщества", — подчеркнула спикер Совфеда.

Она добавила, что в настоящее время эта проблема особенно актуальна, поскольку получают распространение другие виды экстремизма на политической, расовой, этнической, религиозной почве, питающие международный терроризм.

"Тем омерзительнее сегодня выглядят попытки поставить на одну доску нацистскую Германию, которая развязала войну, и Советский Союз, ставший жертвой агрессии", — отметила Матвиенко.

Ранее "Левада-центр" провел опрос, согласно которому 34% россиян ответили, что включение стран Балтии в состав Советского Союза в 1940 году было результатом добровольного волеизъявления народов этих стран.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!