Утром, 10 ноября жители Москвы начали сообщать в социальных сетях о сильном запахе серы в воздухе. В связи с этим МЧС посоветовало москвичам минимизировать время пребывания на улице, — сообщает сайт Газеты.ру. К утру 11 ноября запах сероводорода должен полностью исчезнуть, обещают в МЧС.

Ранее стало известно, что допустимое содержание ядовитого стирола в московском Кожухове превышено в 2,2 раза. На станции контроля загрязнения атмосферы "Сухаревка" зафиксировано увеличение концентрация оксида азота.

"Мы советуем жителям столицы минимизировать время пребывания на улице, держать закрытыми окна и двери", — сказали в МЧС.

"В районе „Красносельской", "Комсомольской" был мощный взрыв чего-то. Где-то час назад. Запах был слегка, теперь воняет конкретно", — пишет пользователь Twitter.

"В Москве открылся портал в ад или только меня запах серы преследует?" — написал один из пользователей твиттера, который находится в районе станции метро "Белорусская".

Также от пользователей социальных сетей поступала информация об аварии на нефтеперерабатывающем заводе в подмосковном городе Кожухово, однако, в Росгидрометцентре агунеству ТАСС заявили, что причиной запаха сероводорода в Москве стал разовый выброс в районе Люблино. 

"Выброс был в районе Люблино, но мы не можем сказать, что именно стало его причиной, мы можем только констатировать превышение нормы сероводорода в воздухе в несколько раз", — сказал собеседник агентства.

Позже первый заместитель начальника управления МЧС России по Москве Юрий Акимов заявил "Интерфаксу", что причиной неприятного запаха стала "неисправность установки по переработке сероводорода на московском НПЗ", сообщает NEWSru.com. Однако до этого в спасательном ведомстве категорически отрицали наличие каких-либо аварий на заводе.

Несмотря на заявление МЧС, на заводе продолжили отрицать наличие каких-либо неисправностей. "Информация об аварии на МНПЗ не соответствует действительности. На настоящий момент, по данным собственной лаборатории завода, газоспасательного отряда и постов контроля загазованности, расположенных в санитарно-защитной зоне МНПЗ, превышений уровня предельно допустимых концентраций сероводорода не зафиксировано", — сказали "Интерфаксу" в пресс-службе компании "Газпром Нефть", которой принадлежит завод. Эти заявления в МЧС комментировать отказались.

Член Совета при президенте РФ по правам человека Павел Чиков написал в Twitter, что уголовное дело в связи с выбросами отравляющих веществ в Москве возбуждено не будет. "Говорят, есть негласное правило по Газпрому дела не возбуждать", — пояснил он. Пока проверки проводят сотрудники Росприроднадзора. Помимо НПЗ, как сообщает ТАСС, они проверяют Мосгаза, Московский коксовый завод, Мосводоканал и московские ТЭС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!