Foto: Reuters/Scanpix
Владелица всемирно известной косметической империи L'Oreal 89-летняя Лилиан Бетанкур признана судом не в состоянии распоряжаться своим состоянием — $20 млрд. и должна находиться под опекой. С иском в суд обратилась дочь богатейшей женщины Европы — 58-летняя Франсуаза Бетанкур-Мейер. В данный момент Бетанкур и ее дочь не общаются.

Лилиан Бетанкур — дочь основателя L'Oreal Эжена Шуллера. Ей принадлежит 30% акций компании, а ее состояние оценивалось Forbes два года назад в $13,4 млрд. Она являлась самой богатой женщиной Европы и занимала 21-ю строчку в списке самых состоятельных людей мира..

Французские СМИ со ссылкой на медиков пишут, что у 89-летней миллиардерши обнаружены "слабоумие смешанного типа" и "болезнь Альцгеймера в умеренно тяжелой форме". Сама Лилиан с выводами медиков и судей не согласна, ее адвокаты заявили о намерении оспорить решение суда в апелляционной инстанции.

В 2007 году дочь владелицы L'Oreal подала в суд на фотографа и писателя, входившего в окружение матери, который якобы выманивал у нее деньги. В ходе расследования выяснилось, что к выманиванию денег на предвыборную кампанию может быть причастен и президент Франции Николя Саркози.

В конце 2009 года дочь Бетанкур подала иск, в котором потребовала оценить состояние своей матери и, в случае ее невменяемости, назначить специального опекуна, который не позволит миллиардерше самостоятельно тратить деньги.

56-летняя Франсуаза Бетанкур-Мейер подала свой иск в связи с подарками, которые Лилиан Бетанкур сделала своему другу Франсуа-Мари Банье почти на миллиард евро. В частности Бетанкур подарила Банье несколько дорогостоящих картин из своей коллекции, заплатила несколько миллионов долларов за ремонт в его квартире, передавала ему крупные суммы наличными и оплачивала его мелкие расходы.

Иск Франсуазы Бетанкур-Мейер к собственной матери — мера, которая позволит защитить миллиардершу и показать, что она была лишь жертвой мошенничества со стороны 64-летнего Банье, полагает адвокат Франсуазы Бетанкур-Мейер.

Банье и Бетанкур познакомились в 80-х годах на фотосессии журнала Egoïste. С тех пор, по словам наследницы L'Oreal, они являются очень хорошими друзьями. Как пишет Forbes, Банье всегда дружил с мировыми знаменитостями и зарабатывал тем, что писал и продавал их портреты. Покупателями его картин часто были состоятельные женщины намного старше его.

Лилиан Бетанкур ранее заявляла, что, делая Банье подарки, находилась в полном здравии, а своей дочери советовала признать, что является свободной женщиной.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!