Foto: stock.xchng
Медсестре больницы в Далласе Нине Фам сделали переливание крови от выжившего от лихорадки Эбола, пишет The Los Angeles Times. Донором стал доктор Кеннет Брэнтли. Эту информацию подтвердили священник Нины Фам и организация Samaritan's Purse, на которую Брэнтли работал в Либерии в 2014 году, когда заразился вирусом.

Фам является первой заразившейся вирусом Эбола на территории США. 26-летняя медсестра следила за состоянием Эрика Дункана, первого американца, инфицированного Эболой. 8 октября он скончался.

B крови излечившегося от Эболы содержатся антитела к вирусу. Всемирная организация здравоохранения одобрила подобные переливания, хотя польза от них при лечении не доказана, говорится в статье. Брэнтли уже дважды выступал в качестве донора: один пациент выздоровел и выписался из больницы, состояние второго, судя по всему, улучшается, отмечает газета.

Брэнтли был готов к переливанию крови и для Дункана, но их группы крови не совпали, заявили в Samaritan's Purse.

В Техасе под наблюдение взяты 70 медработников, контактировавших с Эриком Дунканом, сообщает Associated Press со ссылкой на официальные документы. Сотрудники Центра по контролю и профилактике заболеваний США не исключают, что лихорадка могла распространиться и на них.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!