Foto: AP/Scanpix/LETA

Суд в США приговорил бывшую медсестру экс-президента Венесуэлы Уго Чавеса, занявшую по его рекомендации пост госказначея, к 15 годам тюрьмы по обвинению в отмывании денег. Столько же получили и ее муж, бывший глава службы безопасности Чавеса Адриан Веласкес.

Клаудия Диас — уже не первый высокопоставленный венесуэльский чиновник, который предстает перед судом в США. Ей и ее мужу были предъявлены обвинения в отмывании десятков миллионов долларов, полученных в виде взяток от венесуэльского медиа-магната. Оба они отказались признать себя виновными и пойти на сделку со следствием.

Клаудия Диас с мужем Адрианом Веласкесом Фигероа были арестованы в Испании, где они вели роскошный образ жизни, еще в 2018 году.

Тогда в интервью BBC Mundo (службе Би-би-си на испанском языке) в Мадриде Диас утверждала, что все их богатства были нажиты ее мужем еще до их знакомства, когда он был предпринимателем.

Однако, как установил суд во Флориде, в период с 2011 по 2013 годы, когда Диас возглавляла казначейство страны, они с супругом получили (и отмыли) взятки от венесуэльского медиамагната Рауля Горрина на сумму не меньше 65 млн долларов США.

За эти взятки Горрину было позволено покупать у казначейства американские доллары по заниженному курсу, которые они затем с огромной выгодой перепродавал на черном рынке.

Горрину, который владеет медиасетью Globovisión news и, по некоторым сведениям, по-прежнему живет в Каракасе, также были предъявлены обвинения в коррупции, и он числится в списке "особо разыскиваемых" Иммиграционной и таможенной полицией США.

15-летний срок, назначенный Клаудии Диас и ее мужу стал одним из самых продолжительных для коррумпированных венесуэльских чиновников, которых судили в США.

Вынося приговор, судья отметил, что незаконно приобретенные средства позволили супругам в корне изменить свой образ жизни.

Из сержантов — в фаворитки

В самом деле, ныне 49-летняя Диас сделала феерическую карьеру. Будучи сержантом ВМС, она попала в почетный караул президента, потом, когда Чавес заболел раком, она присоединилась к команде медсестер, которые ухаживали за ним.

Несмотря на то, что у Диас не было финансового образования, Чавес в благодарность за ее верность сделал ее государственным казначеем — этот пост она занимала с 2011 года до самой смерти президента в 2013 году.

Затем они с мужем переехали в Испанию, где стали вести роскошный образ жизни, что вызвало подозрения у местных властей. В итоге их арестовали и в прошлом году экстрадировали в США.

Привлечь коррумпированных бывших венесуэльских чиновников к ответственности американским прокурорам помогло то, что многие их них приобрели собственность во Флориде или использовали американские банки для вложения своих миллионов, приобретенных незаконным путем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!