Foto: RIA Novosti/Scanpix
Житель города Стрежевой Томской области России погиб, а его супруга получила тяжелые ранения в результате нападения медведя. Трагедия случилась вечером 21 сентября близ аэропорта Стрежевого — города нефтяников на севере Томской области, когда семейная пара выехала на автомобиле в район аэропорта, чтобы погулять с собакой.

Во время прогулки на людей напал медведь, в результате чего мужчина получил смертельное ранение: зверь его практически разорвал. Женщина получила тяжелые травмы, она в реанимации, передает "Интерфакс".

Медведь, скорее всего, напал не просто так: до этого его могли ранить или спровоцировать на нападение иным образом.

В тот же день охотники убили медведя и отправили его тело на экспертизу, чтобы выяснить причину нападения.

Это первый случай убийства человека медведем в Томской области в этом году.

В этом году в области участились случаи выхода медведей в населенные пункты и промышленным объектам из-за неурожая дикоросов. Медведи не успевают запастись жиром к сроку залегания в спячку, они голодные, пользуются любой возможностью, чтобы найти пищу.

Медведи ранее уже заходили в населенные пункты Томской области, нападали на домашний скот, залезали в дома, крушили пасеки и ломали заборы. Только в окрестностях Стрежевого сейчас бродят десятки голодных зверей.

При этом люди сами провоцируют медведей, не утилизируя мусор. В том районе, где произошло нападение, находятся дачи: дачники оставляют мусор, не утилизируя его, и медведя это могло привлечь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!