Foto: RIA Novosti/Scanpix
В Финляндии молодой медведь в минувшие выходные сорвал учения, пробравшись на тренировочную базу военизированной бригады "Кайнуу", состоящей из трех тысяч солдат и дислоцированной в Каяани, сообщает финская газета Iltalehti.

3 июня военнослужащие заметили, что медведь отведал их обед и разорвал некоторые вещи. "Обычно медведь избегает людей, но этот не боялся людей вообще", — сообщила пресс-секретарь бригады Сату Хуянен.

По словам Хуянен, солдаты не пострадали. Испугавшись животного, они забрались в военные грузовики, где переждали опасность. Один из военнослужащих оказался охотником из Северной Карелии, он объяснил сослуживцам, как надо себя вести при встрече с медведем.

Командование пришло к выводу, что зверь представляет угрозу для военнослужащих, и обратилось в полицию за разрешением убить его. Накануне животное было решено ликвидировать, так как надо было принимать меры в отношении хищника, который не боится людей. В результате медведь был убит.

Ранее в Финляндии произошел еще один переполох с участием военных. Маневры Вооруженных сил перепугали жителей острова Камсхольмен, которые приняли высадку учебного десанта за реальное военное вторжение и в панике обратились за помощью к спасателям.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!