Foto: Reuters/Scanpix

Дальнейшее введение санкций может привести к взлому системы безопасности в мире, поскольку за экономическими могут последовать и политические, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает РИА "Новости".

"Мы же понимаем, что санкции сначала экономические, а потом в ответ — политические, а политические вещи всегда асимметричны. И это уже пострашнее ограничений поставок: возможен взлом системы безопасности в мире. Надеюсь, что наши западные партнеры этого не хотят, и сумасшедших среди тех людей, которые принимают решения, нет", — сказал Медведев в интервью газете "Ведомости" по случаю 15-летия издания.

Медведев напомнил, что санкции в отношении ряда стран вводились и прежде, как по линии ООН, так и по линии отдельных государств. "Как правило, ни к чему хорошему они не приводили. Длительность была разной, но это не бесконечная тема", — отметил он, добавив, что "санкции — всегда обоюдоострая история", и в итоге ограничения сказываются на тех, кто первым их вводит.

Однако, по словам премьера, санкции могут пойти на пользу государству, в отношении которого они были введены. В качестве примера Медведев привел Китайскую народную республику, против которой ввели санкции в 1989 году.

"Санкции очень близкие тем, что введены против нас. Теперь давайте посмотрим: китайская экономика стала развиваться хуже после этого? Нет. Они отклонились от того курса, который был задан именно в конце 80-х годов? Нет. Они успешная экономика? Вне всякого сомнения. Это экономика, которая скоро станет первой в мире. Китай поменял общественный строй? Китай почувствовал себя наказанным? Нет. Они просто мобилизовали внутренние ресурсы, но таким образом, что не отрезали себя от внешнего мира. В известной степени эти санкции пошли на пользу Китайской народной республике", — отметил Медведев.

Переориентация России на Азиатско-Тихоокеанский регион назрел не из-за санкций, а из-за необходимости диверсифицировать товарные потоки, сказал Медведев. Он также подчеркнул, что не видит возможности возникновения зависимости от Китая в связи с такой переориентацией.

"Торговый оборот России с Китаем сейчас около 100 миллиардов, а с Европой — 450 миллиардов. Это практически половина торгового оборота России. Очевидно, что мы должны активно присутствовать в АТР", — считает премьер.

"Торговать, получать инвестиции, работать с Китаем, с Индией, с Вьетнамом, с другими крупными и не очень игроками АТР. Поэтому этот разворот в принципе назрел. И вовсе не из-за санкций и обострения политической ситуации, а потому, что мы должны были диверсифицировать все товарные потоки", — утверждает Медведев. Это, по его словам, "помогает развитию Сибири, Дальнего Востока".

"Я не вижу здесь особых проблем, если мы сами будем принимать верные разумные решения", — ответил он на вопрос о том, не попадет ли Россия в зависимость от Китая.

"Китай является крупнейшим торговым партнером Соединенных Штатов Америки. Там по этому поводу тоже идут споры, но, тем не менее, никто не ставит под сомнение независимость Соединенных Штатов", — добавил Медведев.

В случае введения очередных санкций против России в энергетике или финансовом секторе Москва вынуждена будет ответить асимметрично, например, запретом авиаполетов над территорией РФ, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Будут ли новые санкции — нужно у них же спросить. Но если будут санкции, связанные с энергетикой, дальнейшие ограничения для нашего финансового сектора, нам придется отвечать асимметрично", — сказал он.

Глава кабмина отметил, что часть таких решений уже озвучивал на заседании правительства. "Например, ограничения в транспортной сфере. Мы исходим из того, что у нас дружественные отношения с нашими партнерами, и поэтому небо над Россией открыто для пролета. Но если нас ограничивают, нам придется отвечать", — сказал Медведев.

По его словам, если западные перевозчики будут летать вне воздушного пространства РФ, это может привести к банкротству многих авиакомпаний, которые и так балансируют на грани выживания. "Но это плохая история. Просто хотелось бы, чтобы наши партнеры в какой-то момент это осознали. Тем более, что санкции точно не помогают установить мир на Украине. Они бьют мимо, и это понимает абсолютное большинство политиков. Есть просто инерция мышления, и, к сожалению, желание использовать силу в международных отношениях", — подчеркнул премьер.

Что касается предположений российских властей, что секторальных санкций, скорее всего, не будет, Медведев отметил, что есть надежда на то, что "партнеры окажутся умнее".

Россия может ответить симметрично и на продолжение отключений Украиной света в Крыму, заявил премьер-министр. Он признал, что зависимость полуострова от поставок электроэнергии с Украины становится фактором политического давления на Россию.

"Отдельные части Украины тоже энергодефицитны и получают электроэнергию из России. И тот, кто принимает не очень умные решения об ограничении поставок энергии в Крым, должен понимать, что возможны симметричные меры", — предупредил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!