Foto: RIA Novosti/Scanpix

В московском "Манеже" прошел 13-й съезд партии "Единая Россия". В "Манеж" президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев прибыли вместе. Голосованием новым председателем был избран ранее выдвинутый на этот пост Медведев, а Путин сложил полномочия руководителя "единоросов". В своем выступлении премьер обещал перемен.

Первым на трибуну вышел Путин. Он заявил, что партии нужно развивать внутрипартийную демократию, служить социальным лифтом, а обновление должно затронуть все формы социальной жизни, сообщает РИА "Новости". Путин добавил, что считает своим долгом сплотить все политические силы и граждан вокруг национальной повестки.

Путин сказал, что "сигналы о коррумпированности представителей власти — членов "Единой России" должны становиться основанием для жестких партийных решений", а "ЕР" должна стать партией народного большинства.

Далее слово взял Медведев. Он заявил, что "нам не следует бояться никаких публичных дебатов. У "Единой России" изначально была сильная позиция, нам есть что предъявить. Нам нужно выводить на дискуссии наших оппонентов и самим стимулировать эти дискуссии, вызывая оппозицию на открытое обсуждение".

Он призвал "не делать трагедии в случае, если кого-то постигнет неудача, (так как) в конечно счете неудача на отдельном диспуте приведет к будущей победе, потому что только во время дебатов и диспутов оттачивается ораторское мастерство".

Премьер-министр отметил, что "Единая Россия" должна стать более креативной и рассказывать гражданам о своей работе, чтобы не быть в их глазах "стандартной машиной для голосования".

"Мы должны не оправдываться, а наступать. Положение дел людям хорошо известно, и любое передергивание, любое вранье в адрес нашей партии вполне легко опровергается конкретными фактами и примерами", — добавил он.

Он заметил, что "ЕР" не нужны "чистки", но необходимо избавляться от тех, кто дискредитирует себя и партию, и привлекать "больше честных людей".

"Ни одна должность в партии не является синекурой, не дается навечно. И нужно быть готовым, что будет серьезная конкуренция за посты и за должности в партии. Это во всем мире, и это может быть стимулом не только для персонального развития, но и развития партии", — сказал Медведев.


После выступления Медведева состоялось голосование, на котором премьер был избран председателем партии. Впервые главой "ЕР" стал член партии: Медведев, еще будучи президентом, был принят в партию 22 мая (заявление подал днем ранее).

Вступив в должность, Медведев сказал, что на думских выборах 2016 года партия должна вновь завоевать большинство. По его мнению, главным испытанием для партии станут предстоящие в этом году выборы в регионах, которые пройдут по новым правилам.

Кроме того, он предложил сделать партийные билеты единороссов в электронном виде для облегчения процедуры голосования, в шутку заметив, что "будет понятно, где и в каком месте, например, ночевал тот или иной человек — член партии. Еще круче было бы вшивать эти чипы под кожу, чтобы вообще не убег никуда. Но это нужно, чтобы у всех iPhone были. Следующая версия может быть с индивидуальными данными члена партии — это нормально".

Председателем высшего совета "Единой России" по предложению Медведева единогласно был избран Борис Грызлов. Также съезд переизбрал высший совет партии, в него вошел 91 человек. Секретарем генсовета переизбран Сергей Неверов. Выборы впервые проходили на альтернативной основе путем тайного голосования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!