Foto: AP/Scanpix

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что Крым — это часть России, а Донбасс — часть Украины. Налаживание жизни в Луганской и Донецкой областях — это задача украинских властей, так как это территория Украины, написал российский премьер в своей статье "Россия и Украина: жизнь по новым правилам" для "Независимой газеты".

"Украинским властям — если они действительно считают восточные территории украинскими — все же следует понимать, что налаживание жизни там — это прежде всего зона их ответственности. Как Российская Федерация взяла на себя ответственность за налаживание жизни людей в Крыму", — написал Медведев, отметив, что российское руководство считает вопрос территориального спора закрытым.

По мнению Медведева, Украина пока не готова брать на себя ответственность за юго-восток страны. "Донбасс и Луганск оказываются в экономической блокаде, которую своим же гражданам объявили их центральные власти. Неужели мало того, что по мирным гражданам стреляют их же соотечественники? Надо еще и экономически уничтожить людей и целые области? Это беспрецедентный случай", — посетовал российский премьер.

Медведев считает, что Украина находится на грани социально-экономического коллапса. "Видимо, нашим соседям предстоит пережить "вторые 90-е". И, к несчастью, проблема дефолта, а шире — непреходящая угроза социально-экономического коллапса Украины — не выдумки "кремлевских" или каких-либо других политтехнологов", — написал Медведев.

Премьер РФ подчеркнул, что многие страны мира, в том числе Россия, испытывают серьезные проблемы. "Однако в любом случае это не абсолютное падение ВВП на 7–9% (по оценкам МВФ и Минфина Украины), не 20-процентный годовой рост инфляции, не уменьшение почти на 40% золотовалютных резервов, не удорожание коммунальных платежей в полтора-два раза, не закрытие или фактическое банкротство крупных предприятий", — подчеркнул Медведев.

"В экономическом отношении подход европейцев и вовсе напоминал "диктант". Украине просто продиктовано, причем в деталях, все, что она обязана совершить едва ли не во всех областях жизни", — заявил премьер.

По словам Медведева, в договоре об ассоциации Украины с Евросоюзом продвигается "приоритет европейских норм и директив над национальным законодательством", что вредит национальным интересам самой страны.

Премьер РФ подчеркнул, что отношение ЕС к Украине напоминает ему неоколониализм. "Украина нужна Европейскому союзу прежде всего как источник некоторых видов сырья. И, безусловно, как рынок сбыта для европейских компаний", — отметил в своей статье премьер-министр.

"Значительная часть украинских предприятий на своем же рынке не выдержит конкуренции с европейскими товарами, которые хлынут на него при введении режима свободной торговли, поскольку по условиям Соглашения Украина почти полностью отменяет импортные пошлины", — написал Медведев, отметив, что открывшиеся взамен перспективы для украинских предприятий на европейском рынке не смогут восполнить потерь.

"Следствием тарифной либерализации, которая охватит до 98% товаров из Европы, станет постепенное вытеснение европейской продукцией конкурентов с украинского рынка", — отметил глава российского правительства.
Кроме того, Медведев подчеркнул "не самые радужные" перспективы сельского хозяйства Украины. По его мнению, квоты на ввоз сельхозпродукции и дотации для европейских фермеров являются дискриминацией для украинского аграрного сектора.

"Украина сможет ввозить в Евросоюз только 50% поставляемой пшеницы. Остальной объем будет облагаться пошлиной по ставке 95 евро за тонну, что как минимум в полтора раза увеличит цену украинского зерна для потребителя", — отметил премьер РФ.

"Руководители Украины в чем-то, возможно, повторяют ошибку Януковича. С одной только разницей. Янукович, осознав свой промах, нашел в себе силы попытаться приостановить этот процесс", — написал Медведев в своей статье на страницах "Независимой газеты".

По мнению Медведева, украинские власти утаивают от народа пагубность для экономики страны подписанного ими соглашения об ассоциации ЕС. В своей статье премьер подчеркнул, что ассоциация с Евросоюзом навредит украинской промышленности и сельскому хозяйству.

"ЕС не спешит приглашать Украину к столу европейских держав как равноправного партнера. Не ставит даже приставной стульчик, а целенаправленно держит ее на правах "бедной Лизы": свидания, которые никогда не закончатся свадьбой", — поделился мнением премьер РФ.

Глава правительства указал на опыт Турции, которая подписала соглашение об ассоциации более 50 лет назад, и процитировал одного из своих предшественников. "Это уже даже тало темой для шуток. В свое время Виктор Черномырдин на вопрос о том, когда же Украина станет членом ЕС, ответил: "После Турции". — "А когда станет Турция?" — "Никогда"", — написал Медведев.

Медведев отметил, что Евросоюз долгие годы отказывался допускать российскую сторону к переговорам по ассоциации с Украиной, и тем не менее согласился на это летом 2014 года.

"И сейчас невозможно не задаться вопросом: а что, если бы Европа тогда "снизошла" до совместного — на самом деле абсолютно естественного и необходимого — обсуждения? Многих трагедий можно было бы избежать. На востоке Украины не шла бы гражданская война", — написал Медведев.

"Выстраивая отношения в новых условиях, мы оставим эмоции и "родственные чувства" в стороне. И больше не станем содержать экономику Украины. Нам это невыгодно. Да и, честно говоря, надоело", — написал Медведев.

Премьер РФ отметил, что кризис в отношениях может пагубно сказаться на отношениях между странами, но как соседи они так или иначе будут сотрудничать. "Просто теперь это сотрудничество будет исключительно, можно сказать, "европейским", рациональным и прагматичным", — подчеркнул глава правительства.

По мнению Медведева, возможно, такой выход будет наилучшим. "Может быть, именно такого — немного холодного — прагматизма в политике и экономике нашим странам не хватало все годы после распада СССР", — заявил Медведев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!