Foto: Reuters/Scanpix
Президент России Дмитрий Медведев намерен в ближайшее время провести встречу с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом. Об этом сообщил сам глава российского государства на встрече с представителями научно-образовательного сообщества в Институте русского языка имени Пушкина.

Одна из участниц встречи, аспирантка института, ведущая передач радиостанции "Голос России" Шафия Фарзанех, отметила, что российско-иранские связи, на ее взгляд, требуют нового развития.

"Что касается модернизации российско-иранских связей, то в ближайшее время у меня будет встреча с президентом Ирана Ахмадинежадом, я ему об этом скажу", — цитирует ИТАР-ТАСС Медведева.

Судя по всему, встреча президентов России и Ирана может состояться во время саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который пройдет в Астане 15 июня. Иран имеет в ШОС статус наблюдателя.

Ранее иранский парламент признал незаконными действия президента Махмуда Ахмадинежада, объявившего себя министром нефтяной промышленности, и передал дело в суд. По мнению парламентариев, Ахмадинежад пытается получить полный контроль за нефтяной промышленностью Ирана, который занимает второе место по добыче нефти в мире.

В прошлом месяце Ахмадинежад уволил трех министров, в том числе министра нефтяной промышленности Ирана Сейда Масуда Мирказими, и назначил себя на его место.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!