Foto: RIA Novosti/Scanpix
Дмитрий Медведев в свой последний день на посту президента РФ и Верховного главнокомандующего отправил в отставку двух главкомов, сменив начальство военного флота и авиации страны.

Пресс-служба Кремля сообщила, что указом президента главнокомандующим Военно-воздушными силами назначен генерал Виктор Бондарев, ранее бывший заместителем главкома.

Бондарев сменил на этом посту Александра Зелина, который назначен помощником министра обороны Российской Федерации. С военной службы на гражданскую Зелин ушел 27 апреля. "Генерал-полковник Зелин уволился по собственному желанию в связи с переходом на государственную гражданскую службу в должности помощника (советника) министра обороны Российской Федерации по вопросам строительства и развития Военно-воздушных сил", — цитировал "Интерфакс" сообщение пресс-службы Минобороны.

Еще одним указом Медведев сменил начальника военно-морского флота — место адмирала Владимира Высоцкого займет его заместитель вице-адмирал Виктор Чирков.

7 мая пройдет церемония инаугурации избранного президента РФ Владимира Путина, на которой он вновь возьмет на себя обязанности не только по управлению государством, но и вооруженными силами. Ему предстоит утвердить и новое правительство, премьером в котором будет работать Дмитрий Медведев.

В СМИ, которые пытаются до официального объявления узнать, кто же войдет в правительство Медведева, появлялись публикации о том, что глава Минобороны Сердюков хочет покинуть ведомство. Косвенно вал отставок в высшем руководстве вооруженными силами подтверждает эту версию. Впрочем, по данным "Ведомостей", Сердюков обсуждал свою отставку с тандемом, но согласия не получил — ему предложили довести до логического конца масштабную реформу Минобороны.

27 апреля, когда был отправлен в отставку Зелин, Медведев также назначил главкомом Сухопутных войск вместо Александра Постникова-Стрельцова бывшего командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-полковника Владимира Чиркина. Бывший же командующий СВ по распоряжению президента занял должность заместителя начальника Генштаба ВС РФ вместо назначенного командующим войсками ЦВО генерал-полковника Валерия Герасимова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!