Foto: Reuters/Scanpix
В немецком Ганновере на форуме "Гражданский диалог" состоялась встрече канцлера Германии Ангелы Меркель и президента России Дмитрия Медведева. Российский лидер назвал отказ организаторов немецкой премии "Квадрига" от решения вручить ее Владимиру Путину "проявлением трусости и непоследовательности".

Вопрос о премии "Квадрига" одного из немецких журналистов был адресован канцлеру Меркель. Медведев прокомментировал его по собственной инициативе, передает РИА "Новости".

"Не хотел говорить, но скажу. Хотя вы меня и не спрашивали. На самом деле, это, конечно, немецкая головная боль. Я считаю, что любая общественная организация может выбирать, кому вручать эту премию, кто нравится, а кто нет. И если решение принято, то это решение должно исполняться. В противном случае, это проявление трусости и непоследовательности", — объяснил Медведев свою позицию на пресс-конференции.

Меркель, в свою очередь, заявила, что "тема премии "Квадрига" — не та тема, где нужно что-то обсуждать: Это нужно просто принять к сведению… Премия просто приняла свое решение".

Как сообщалось, попечительский совет "Квадриги" хотел вручить Путину премию за его "заслуги в обеспечении надежности и стабильности германо-российских отношений", однако в знак протеста против этого попечительский совет покинули несколько его членов. С резкой критикой решения жюри выступили многие политики, правозащитники, журналисты и лауреаты премии прошлых лет. После этого совет отказался от присуждения приза.

Премия "Квадрига" вручается с 2003 года, ее лауреатами в разные годы становились бывший украинский президент Виктор Ющенко, глава Афганистана Хамид Карзай, издание Der Spiegel, свободная энциклопедия Wikipedia и экс-президент СССР Михаил Горбачев.

Также Медведев и Меркель договорились пока не уходить из большой политики. "Форуму уже 11 лет, и это хорошее изобретение. Самое главное, чтобы он не становился скучным. Как мне представляется, с каждым годом форум, все-таки, не растворяется в бюрократических инициативах, а становится все более открытым, представляет собой лабораторию идей", — отметил Медведев.

"Могу сказать откровенно: в нашей стране есть разрыв между буквой и духом — тем как закон сформулирован и как он исполняется. Но я не считаю, что этот разрыв носит драматический характер, наоборот, мы сдвигаем рамки закона и исполнения этого закона", — добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!