Фото: Itar-Tass/Scanpix

Президент России Дмитрий Медведев провел телефонные разговоры с главами Саудовской Аравии, Ирака и Ирана и пояснил причину, по которой ранее Кремль наложил вето на проект резолюзии Совбеза ООН по Сирии, подготовленный арабскими и западными странами.

Медведев, обсуждая сирийскую проблему, в частности, сказал: "Россия применила вето в связи с необходимостью предотвратить попытки отдельных региональных и внерегиональных стран использовать предложенный ими проект резолюции для реализации сценария внешнего вмешательства во внутрисирийские процессы".

В ходе беседы Медведева с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом основное внимание было уделено обсуждению драматической ситуации, складывающейся вокруг Сирии. Лидеры России и Ирана подчеркнули необходимость прекращения насилия, запуска конструктивного политического диалога между властями и оппозицией без предварительных условий, сообщает пресс-служба Кремля.

Как сообщалось, 4 февраля Россия и Китай заблокировали принятие в Совете безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. Из 15 стран-членов совета за резолюцию проголосовали 13, против — две.

На столе Совета Безопасности ООН находились два проекта резолюции по Сирии — российский и так называемый марокканский, представленный делегацией Марокко. Однако, как отмечают эксперты, документ фактически был написан при непосредственном участии Франции. Российская сторона заранее сообщала, что ни в коем случае не будет голосовать за марокканский вариант.

16 февраля Генеральная Ассамблея ООН в Нью-Йорке проголосовала за принятие резолюции по Сирии, осудив власти Сирии за военные действия против вооруженной оппозиции и гибель мирных граждан, а также поддержав призыв Лиги арабских государств к отставке сирийского лидера Башара Асада.

За резолюцию проголосовали 138 стран, против — 12 (в том числе Россия, Китай, Венесуэла, КНДР, Иран), воздержались — 17 стран. Россия проголосовала против, поскольку ее поправки к проекту документа не были приняты. Россия требовала осудить не только сирийские власти, но и повстанцев.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !