Фото: AFP/Scanpix
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон впервые с официальным визитом прибыл в Россию. По его словам, Британия не будет размораживать сотрудничество с РФ по линии спецслужб, замороженное после убийства бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, но готов сотрудничать с Москвой в борьбе с организованной преступностью.

Британский премьер подчеркнул, что позиция Лондона по делу Литвиненко остается неизменной. "Факт, что два правительства не согласны друг с другом по данному вопросу. И я никоим образом не пытаюсь его замять", — заявил он.

Президент России Дмитрий Медведев после встречи с Кэмероном призвал не политизировать это дело и рассматривать его в юридической плоскости. Президент подтвердил позицию Москвы относительно невозможности экстрадиции российских граждан, напомнив, что это противоречит Конституции РФ. "Никогда этого не будет, что бы ни произошло", — заявил Медведев.

По словам Медведева, у России тоже "хватает всякого рода вопросов" к тому, как исполняются решения суда в Великобритании, однако к правовым системам нужно относиться уважительно.

Бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко скончался в Лондоне в ноябре 2006 года в результате отравления полонием-210. Британские правоохранительные органы посчитали произошедшее убийством и обвинили в нем бывшего сотрудника российских спецслужб Андрея Лугового. Лондон потребовал от России его экстрадиции в Великобританию, но Москва ответила отказом. Позднее Луговой был избран депутатом Госдумы от ЛДПР.

Дэвид Кэмерон во время первого официального визита в Москву заявил, что Россия и Британия подпишут контракты на сумму 215 млн футнов. Также, по его словам, Британия поддерживает вступление России в ВТО и рассчитывает на дальнейшее развитие отношений между двумя странами.

Один из журналистов также попросил прокомментировать слухи о том, что сам Кэмерон в свое время был "хорошим агентом КГБ". Услышав этот вопрос, Медведев засмеялся, а Кэмерон поспешил заявит: "Нет, давайте четко скажем, это не так". "Я уверен, что Дэвид был бы очень хорошим агентом КГБ, но в этом случае он никогда бы не стал бы премьером", — пошутил Медведев.

Он также прокомментировал тезис журналиста о том, что инвестиции затруднительны в стране, где уровень коррупции очень высок. "Тогда очень трудно будет работать с большинством государств, которые существуют на нашей планете. Открою вам одну тайну — в Британии тоже", — пояснил Медведев.

Однако Медведев признал, что коррупция в России "носит масштабный характер" и что нужны "системные меры", но "не чтобы понравится иностранным инвесторам", а ради развития страны.

Предполагается, что на встрече с Медведевым и премьером Владимиром Путиным речь пойдет в основном о вопросах экономики: несмотря на ухудшившиеся после убийства Литвиненко отношения, торговый оборот между двумя странами продолжает расти.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !