Foto: AFP/Scanpix
Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая перед молодежью на журфаке МГУ, предупредил, что Россия всегда готова дать отпор в случае посягательств на ее граждан. Медведев заметил, что его поражают события, происходящие в отдельных бывших республиках СССР.

Один из участников встречи рассказал об истории своей многонациональной семьи и поблагодарил Медведева за то, что он "дал по зубам" президенту Грузии Михаилу Саакашвили, развязавшему войну в августе 2008 года, сообщает Gazeta.ru.

"Будут лезть, получат по зубам… То, что в некоторых бывших союзных республиках происходит, меня просто поражает… Я читаю материалы, которые приходят оттуда, — материалы, которые спецслужбы готовят, шифровки разные — читаешь и уму непостижимо, как можно до такой степени поставить собственный народ в противовес другим гражданам", — цитирует Медведева РИА "Новости".

Как заметил президент, это привело "к колоссальному оттоку населения", а подобное поведение руководства бывших союзных республик — "пример преступного использования национальной карты".

Медведев отметил, что в Грузии "противостояние из холодной фазы переросло в открытую войну: тот, кто поступает подобным образом, нарвется на неприятности!" Собравшиеся в зале МГУ встретили эти слова аплодисментами.

Ранее резкие высказывания Медведева в адрес Саакашвили звучали в трехлетнюю годовщину войны в Южной Осетии. По его словам, Саакашвили — единственный, кто целиком и полностью ответственен за войну в Южной Осетии, он "лично растерзал свое Отечество".

"Я могу прямо сказать, если бы я понимал, скажем, в июле, что в воспаленном мозгу господина Саакашвили зреют такие планы, может быть, я бы более жестко с ним разговаривал, старался бы вытащить его из этой ситуации, которая сложилась у него там, в Россию, в третью страну, для того чтобы с ним поговорить, чтобы хотя бы отговорить его. Но этого, естественно, я не знал", — отметил тогда президент России.

Саакашвили "совершил преступление по отношению к Российской Федерации и к ее гражданам", заявил Медведев. "По его указанию были убиты сотни российских граждан, включая миротворцев", и именно поэтому Кремль отвергает все призывы к диалогу со стороны грузинского президента.

По словам Медведева, у России была реальная возможность сместить Саакашвили — так случилось бы, если бы войска РФ дошли до Тбилиси. Но в задачу Москвы это не входило, была лишь цель разрушить военную машину грузинского режима. "Он вообще должен быть признателен мне, что в какой-то момент я просто остановил войска. Если бы они вошли в Тбилиси, то скорее всего в настоящий момент в Грузии был бы другой президент", — отмечает Медведев.

Он считает, что окончательный план военного вторжения в Южную Осетию у Саакашвили созрел в июле 2008 года, после визита госсекретаря США Кондолизы Райс. После этого "мой коллега общаться перестал. Может быть, это случайное совпадение. Но у меня есть практически полная уверенность в том, что в этот момент возник план по соответствующей авантюре, которая и случилась в августе", — сказал Медведев.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии — Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!