Фото: AFP/Scanpix
Президент Дмитрий Медведев ответил на вопрос о смоленской активистке партии "Другая Россия", которая в декабре на фоне заявлений властей о либерализации и шагах навстречу участникам протестов была осуждена на десять лет по обвинению в сбыте наркотиков. Медведев назвал приговор чрезмерно жестоким и обещал попросить прокуратуру разобраться с этим делом.

"Фамилию я слышал. Если я правильно помню, она осуждена за хранение наркотиков", — цитирует президента корреспондент "Газеты.Ru".

Медведев признал, что власти в определенных ситуациях могут использовать наркотики как предлог, чтобы сфальсифицировать дело против неугодного человека.

"Десять лет — это очень много, даже если она виновата", — продолжил Медведев (цитата по микроблогу одной из студенток в Twitter).

"Я готов затребовать документы у прокуратуры и дать поручения разобраться", — обещал Медведев.

В последних числах декабря суд приговорил Осипову к десяти годам колонии.

Осипова — активист смоленского отделения партии "Другая Россия". С 25 ноября 2010 года находилась под арестом по обвинению в торговле наркотиками.

По мнению членов незарегистрированной партии, Осипову держали под арестом незаконно: у подсудимой есть маленький ребенок. Кроме того, она больна сахарным диабетом, и ей постоянно требуются инсулиновые инъекции.

Представители партии настаивали, что "никаких доказательств вины Осиповой в материалах уголовного дела нет".

Несмотря на новогодние праздники, приговор активистке "Другой России" всколыхнул социальные сети, вызвав новые протесты в отношении политики властей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !