Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президент России Дмитрий Медведев до 1 апреля 2012 года провести анализ законности и обоснованности обвинительных приговоров суда в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя "Менатепа" Платона Лебедева.

Генеральной прокуратуре поручено проверить соблюдение установленных законом процедур при подаче в правительство Москвы уведомления о проведении публичных мероприятий, намеченных на 4 марта.

Также президент поручил "в установленном порядке провести анализ законности и обоснованности обвинительных приговоров суда в отношении граждан России согласно приложению", сообщает BFM.ru.

В приложении перечислены 32 человека, в частности, приговоренный к 13 годам лишения свободы экс-глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский. Ответственным по этому поручению назван генпрокурор Юрий Чайка.

Также Чайке поручено разобраться в инциденте у здания московской мэрии во время подачи заявок на митинги 5 марта, в ходе которого, в частности, депутату Госдумы Илье Пономареву оторвали подошву ботинка.

Кроме того Медведев поручил Минюсту в течение 10 дней представить ему информацию об основаниях отказа в регистрации Партии народной свободы (ПАРНАС), сообщается на официальном сайте Кремля.

Поручение составлено по итогам его встречи с лидерами внесистемной оппозиции, на которой, в частности, присутствовали сопредседатели ПАРНАСа Владимир Рыжков и Борис Немцов. В феврале Мосгорсуд в очередной раз перенес рассмотрение жалобы ПАРНАСа на отказ в регистрации на 20 марта, объяснив это тем, что на заседание не явился один из истцов.

Ходорковский, приговоренный к 13 годам лишения свободы за хищение нефти и отмывание денег, отбывает наказание в колонии в Карелии.

В начале февраля оппозиционеры передали президенту Медведеву список из 39 человек, которых они отнесли к "политическим" заключенным. Требование освободить политзаключенных было включено в резолюцию митинга оппозиции на Болотной площади 4 февраля. Список был составлен совместно с "Мемориалом" и Фондом защиты заключенных.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!