Foto: AFP/Scanpix
Россия не может и не намерена препятствовать притоку в страну трудовых мигрантов, но те должны уважать и разделять сложившиеся в стране традиции. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев в Уфе на встрече с мусульманским духовенством.

"Не надо стеснительно, скосив глаза, говорить про то, что это нехорошо или нельзя это приветствовать. Мигранты выполняют очень серьезную трудовую функцию на территории нашей страны. И тот, кто говорит другое, лукавит", — полагает Медведев.

Он отметил, что Россия — огромная страна с относительно небольшим населением. "Если людей много, им проще решать задачи. Нас немало. Но у нас очень большие просторы, и чтобы кто-то формально или неформально на них не претендовал, мы должны иметь достаточно высокую плотность населения по всей территории страны, а не только в Москве или на Кавказе", — цитирует президента "Интерфакс".

Он подчеркнул, что "люди, которые приезжают, помогают нам решать государственные экономические задачи". При этом "они обязаны следовать нашим законам светского государства".

Он признал, что в качестве трудовых мигрантов в Россию, как правило, приезжают люди с невысоким образованием и которые "бывают дезориентированы в огромном мегаполисе, сложной жизни, а также из-за высоких доходов окружающих людей и пренебрежительного отношения", что "вызывает внутренний протест". Он отметил, что в решении этой задачи государство рассчитывает на мусульманское духовенство.

Медведев также подчеркнул, что мигранты "должны разделять наши традиции, а если они мусульмане — то они должны чувствовать себя как мусульмане внутри России, они должны знать язык межнационального общения — русский, руководствоваться российскими законами и только потом — собственным законодательством".

Ранее Дмитрий Медведев расценил совпадением высылку из РФ граждан Таджикистана сразу после вынесения приговора официальным Душанбе летчикам российской авиакомпании. Он полагает, что депортацию мигрантов нужно проводить постоянно, а не периодически.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!