Foto: AFP/Scanpix

Премьер-министр России, председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев пришел на прямой эфир ток-шоу Владимира Познера, которая транслировалась по Первому каналу, и заявил что его "рокировка" с Владимиром Путиным была честной с правовой с нравственной точек зрения и они поступили "абсолютно честно и по закону".

При этом Медведев заметил, что недовольство сложившейся ситуацией — "нормально абсолютно". "Я эмоциональную составляющую этого понять могу, юридическую составляющую понять не готов, потому что ее здесь нет", — заявил Медведев на программе Познера в прямом эфире на Дальний Восток (в Москве и европейской части России будет показана в записи).

Как сообщалось, решение о "рокировке" Медведева с Путиным было оглашено на съезде "Единой России" 24 сентября 2011 года. При этом Медведев заявил, что это решение было принято значительно ранее, а прежде Медведев утверждал, что судьба президентского кресла ему неизвестна.

По его мнению, в России не может быть технического премьера, а ушедшие в администрацию президента бывшие министры не смогут влиять на решения правительства. "У них у всех будет своя "поляна", что называется, но она не имеет отношения к тем решениям, которые принимаются правительством", — подчеркнул он.

Комментируя работу министра обороны Анатолия Сердюкова премьер заявил, что он "успешный министр, и за последние четыре-пять лет в смысле реформирования системы министерства обороны он сделал так много, как никто другой до него", передает "Интерфакс".

На вопрос Познера, что он скажет, когда предстанет перед Богом, Медведев ответил: "я верующий человек, я попрошу у него прощения за все, что я совершил".

В качестве своего главного положительного качества Медведев назвал настойчивость, слабость — иногда излишняя жесткость в ответах на те вопросы, которые мне задают мои коллеги". По словам Медведева, он легко готов простить такой недостаток как чревоугодие, но не прощает лжи и предательства.

В качестве любимых писателей он назвал Чехова, Достоевского и Набокова. Любимый композитор премьера — Петр Чайковский. Отвечая на вопрос, какие качества он ценит больше всего, он сказал: "Честность, верность".

Говоря об РПЦ, премьер отметил, что не наблюдает "проникновения церкви в жизнедеятельность общества". Церковь отделена от принятия решений и он знает это, как никто другой, подчеркнул Медведев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!