Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президент России Дмитрий Медведев 25 января приехал на факультет журналистики МГУ, чтобы встретиться со студентами. Отвечая на вопросы, он заявил, что рано ставить крест на его политической карьере. Президент напомнил, что ему всего 46 лет — возраст не настолько серьезный, чтобы отказываться от политических баталий.

Медведев пояснил, что приехал пообщаться со студентами журфака МГУ в связи с тем, что его предыдущая аналогичная встреча (20 октября прошлого года) вызвала "разные эмоции" и "посчитал правильным… дать вам возможность задать вопросы, которые у вас есть, самые разные".

Он предложил участникам встречи обсудить проблему развития СМИ, отметив, что тот закон, который есть, на удивление "получился удачным". Однако разговор пошел о политических событиях в стране. Медведев сделал ряд заявлений.

"Я никогда не говорил, что не буду больше баллотироваться… Но в этот раз я действительно решил не баллотироваться, исходя из соображений политической целесообразности, потому что считал, что два человека, представляющих одну политическую силу, не должны толкаться локтями, и должен двигаться тот, у кого в настоящий момент, может быть, шансов победить несколько больше", — сказал он.

"Так это или нет, покажут мартовские выборы", — добавил Медведев, которого цитирует "Интерфакс". Он не исключил, что среди протестующих на Болотной площади и на проспекте Сахарова в декабре были и те, кто хотел бы, чтобы нынешний глава России баллотировался в президенты.

Однако оснований для революции в России Медведев не видит. "Очень не хотелось бы, чтобы события развивались по революционному или иному экстремальному сценарию. Но, честно говоря, я и не вижу для этого достаточных предпосылок", — заметил президент.

Медведев сказал, что к нынешней политической ситуации у него "более спокойное отношение" в силу жизненного опыта. Он напомнил о бурных событиях 1989-го, 1991-го и 1993-го годов. "Сегодня тоже есть волнения, и, может быть, в этом смысле я не могу быть вполне доволен тем, что сделал за последние четыре года", — отметил он.

Президент заявил, что не слагает с себя ответственности за происходящее в стране: "любой человек, который избирается на пост президента, должен быть готов ко всему. Если человек принимает такое решение, он должен понимать, что от него зависит судьба миллионов человек".

Отвечая на уточняющий вопрос студента о том, готов ли Медведев предстать перед народным судом, президент сказал: "я ничего не боюсь, иначе я не смог бы работать президентом".

"Если вы хотите четкий ответ, то да, за свои идеалы я, конечно, готов умереть. И это не только Конституция, но и такие вещи, как семья, дети и все остальное", — заявил он.

Говоря о масштабной политической реформе, объявленной им в последнем Послании Федеральному Собранию, Медведев пояснил, что это это не внезапное решение. Изменения политической системы, по его словам, планировались еще год назад.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!