Foto: AFP/Scanpix

Президент России Дмитрий Медведев инициировал запуск портала "россиябездураков.рф". Кроме того, создается проект под эгидой "большоеправительство.рф" и Общественного комитета сторонников Медведева, пишут "Известия". Между тем в интернете появился сайт нынешнего премьер-министра Владимира Путина, посвященный выборам президента РФ. В результате сбоя системы, комментарии на этом сайте удалились.

Интернет-портал "россиябездураков.рф", который направлен против глупости чиновников, запустят во второй половине января. Сейчас тестируется бета-версия. Идея в том, чтобы собирать по стране чиновничьи глупости и бороться с ними.

На интерактивной карте любой желающий сможет увидеть, какие регионы лидируют по числу глупостей. Информация будет обрабатываться, и предполагается, что затем последует либо изменение законодательства, либо меры по отношению к конкретному чиновнику.

Об идее такого портала Дмитрий Медведев сказал в послании Федеральному собранию: "одним из первых проектов станет публичный конкурс на выявление самых бессмысленных, удушающих жизнь бюрократических процедур. Расскажите о них, пожалуйста, если вы считаете их вредными для нормальной жизни, для полноценного развития нашей страны".

А с 12 января в интернете появился предвыборный сайт кандидата в президенты, премьер-министра РФ Владимира Путина — putin2012.ru. С 13 января заработает также сайт путин2012.рф. По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, на создание сайта потрачено 1,1 млн. рублей из избирательного фонда кандидата. После избирательной кампании сайт будет заморожен.

На сайте Путина обнародована базовая программа кандидата в президенты, которая станет основой для его полновесной доктрины. Документ состоит из шести глав: подводятся итоги десятилетия и перечисляются предстоящие вызовы и задачи на ближайшие шесть лет. По словам Путина, программа носит "базовый" характер и подлежит проработке на экспертном уровне.

В первый же день работы сайта администраторы убрали большую часть предложений о том, чтобы он оставил руководство страной. Сайт заработал в полдень по московскому времени, и к двум часам дня в разделе "предложения избирателей" среди трех десятков предложений было несколько призывов к Путину снять свою кандидатуру на президентских выборах, уйти в отставку или из политики. Такие призывы уйти получили рейтинг до 98% (посетители сайта могут оценивать предложения).

Однако около двух часов дня записи граждан, предлагавших Путину уйти, исчезли с сайта. Затем часть из них (к 3 часам дня — три записи) появилась снова, но с рейтингом гораздо более низким, чем прежде.

"Настоятельно предлагаю Вам снять свою кандидатуру с президентских выборов. В настоящий момент этот шаг с Вашей стороны будет самым полезным из того, что Вы можете еще сделать для страны. Аргумент один — Ваше руководство страной не позволяет ей развиваться, а только обеспечивает стабильность коррупционного застоя", — эта запись посетителя сайта Аркадия Вишнева оказалась в числе тех, что вернулись на сайт.

До удаления она была первой по рейтингу, после возвращения оказалась примерно в середине, но рейтинг снова начал быстро расти, и уже к началу четвертого все три записи оказались самыми популярными.

Среди записей остались два-три призыва к Путина принять участие в дебатах с другими кандидатами в президенты (он от них отказывается). "Предлагаю не отказываться от участия в дебатах: честному человеку нечего бояться оппозиции, он не станет уходить от ответов и сможет дать достойный, конкретный и аргументированный ответ на любой вопрос. Или это не так?" пишет Владимир Жданов.

Пресс-секретарь премьера заявил, что негативные комментарии и предложения пользователей не удалялись, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, технические затруднения возникли из-за очень большого количества посещений сайта.

"Собственно, никто ничего не удалял, просто там были и попытки хакерских атак и так далее, и была достаточно ажиотажная у нас посещаемость", — сообщил Песков в интервью радиостанции "Коммерсантъ FM". "Система, конечно, чуть-чуть подвисала", но "сейчас восстановилась", добавил он.

Интернет-домены "Медведев2012" и "Путин2012", находящиеся в зоне ".рф", вышли в свободную продажу в 2010 после того как Федеральная служба охраны публично отказалась от использования доменов, которые могли бы быть использованы на выборах президента.

Сейчас на сайте национального регистратора доменов домен "Путин2012.рф" числится как занятый. Пока свободны домены "путин2012.su", "путин2012.com" и "путин2012.net". Стоимость владения каждым адресом — от 600 до 620 рублей в год. Также обстоят дела и сайтами с именем президента России: домен "медведев2012.рф" занят, остальные свободны.

Что касается англоязычных доменов, то из 22 доменов под именами "medvedev2012" и "putin2012" числятся занятыми по три адреса (.рф, .com и .net).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!