Foto: RIA Novosti/Scanpix

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что не исключает возможность влияния на обострение конфликта в Нагорном Карабахе внешних сил, в том числе Турции. Об этом сообщает Meduza.io.

"Есть целый ряд сил, которые также весьма внимательно анализируют последствия нагорнокарабахского конфликта и его влияние на ситуацию и на Ближнем Востоке, и на Российскую Федерацию, и, наоборот", — заявил Медведев в интервью программе "Вести в субботу".

"Поэтому я не исключаю, что и в этом случае существуют факторы, которые влияют на этот конфликт извне", — сказал глава правительства.

Медведев не исключил, что турецкие власти могли "подлить масло в огонь", дав определенные оценки ситуации в Нагорном Карабахе, а не призвав "успокоиться, сказать: давайте снова вернемся за переговорный стол, давайте снова начнем обсуждать, давайте прекратим стрельбу".

При этом премьер-министр РФ подчеркнул, что не является сторонником конспирологических теорий.

"Наверное, этот турецкий фактор есть — хотя бы потому, что Турция высказала свою позицию, — сказал глава правительства, комментируя слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, назвавшего Россию "стороной конфликта".

Боевые действия на границе Азербайджана и непризнанной Нагорно-Карабахской республики, поддерживаемой Арменией, возобновились 2 апреля 2016 года. Стороны конфликта заявили о потерях как среди военных, так и среди мирных жителей. 8 апреля было объявлено о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе, однако участники конфликта продолжают обвинять друг друга в нарушении перемирия.

Отношения РФ и Турции резко испортились после того, как в ноябре 2015 года турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24, участвовавший в операции в Сирии. Россия ввела санкции из-за сбитого самолета, отменив, в числе прочего, облегченный визовый режим для турецких граждан, а также запретив импорт ряда продуктов из Турции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!