Фото: AFP/Scanpix
Во вторник на Тверской улице и в некоторых других местах в центре Москвы появились постеры с изображением президента России Дмитрия Медведева, пародирующие рекламу фильма "Капитан Америка: первый мститель".

Капитан Америка — персонаж боевика, скромный подросток, превратившийся в супергероя.

Глава государства изображен в виде Капитана Америка, в черной кожаной куртке и перчатках. Вместо щита он держит в руках iPad. Надпись гласит: "Капитан Россия: первый властитель".

Интернет и современные информационные технологии считаются фирменным "коньком" Медведева.

Сторонники действующего президента давно хотят видеть его более самостоятельным и решительным. Политолог Андрей Пионтковский в интервью Русской службе Би-би-си еще в 2009 году обратился к нему с призывом: "Ступайте царствовать!".

Через несколько часов плакаты убрали.

Анонимный представитель Кремля назвал их появление "какой-то глупостью", а пресс-секретарь столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Яковлев — "хулиганской акцией".

Шутливо-комплиментарное обращение с образами первых лиц, в котором трудно отличить лесть от насмешки, последнее время вошло в России в моду.

Неизвестный художник

На плакате указано авторство — Monolog.tv. Постер размещен и на одноименном сайте, что позволяет причислить его к работам анонимного художника, который уже размещал в Москве плакаты с изображением Дмитрия Медведева и Владимира Путина с теннисными ракетками и в шортах, а также юмористические портреты Барака Обамы, Муаммара Каддафи и кинорежиссера Никиты Михалкова.

21 июля, еще до появления последнего постера, художник на условиях анонимности дал интервью журналу "Афиша", в котором охарактеризовал себя как творческого человека, иногда появляющегося на телеэкране.

По его словам, он не занимается политикой, а хочет научить россиян относиться ко всему легко и с юмором.

"Я хочу взбодрить скучающих людей. Переизбыток информации сыграл с жителями Москвы злую шутку — все несутся, сломя голову, не замечая ничего вокруг. Я хочу стать светофором на их пути — я буду радовать и веселить их, действовать на нервы властям, рушить стереотипы", — заявил он.

Экстравагантность как предвыборный пиар?

В конце мая возле ЦУМа на Красной площади появился плакат с изображением Медведева и Путина в облике теннисистов.

В середине июля на Тверской были расклеены постеры несуществующего фильма из серии о Джеймсе Бонде с двусмысленным названием "ВВ прикроет" и изображением Путина в типичной позе агента 007 Джеймса Бонда с "береттой" в руке.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков оба раза выразил неудовольствие, возложил ответственность на комитет московской мэрии по рекламе и обещал "выяснить у властей Москвы, каким образом подобные плакаты появляются".

Однако никаких оргвыводов не последовало, что наводит часть российских блогеров на мысль, что Медведев и Путин, как минимум, особо не возражают против такого пиара.

26 июля на Пушкинской площади прошла акция "Порву за Путина!", в ходе которой девушки, принадлежащие, по их словам, к некоему движению "Армия Путина", собирались порвать на себе футболки.

Правда, как сообщили корреспонденты с места событий, фактически это сделала лишь одна из них, в то время как другая не сумела назвать журналистам отчество своего кумира.

Интернет-движение "Медведев — наш президент!" одновременно разместило возле двух московских загсов манекены, изображающие Дмитрия Медведева, с которыми молодоженам предлагалось фотографироваться на память.

Акция проходила под лозунгом: "Медведев умеет любить!".

По мнению многих экспертов, хотя Медведев и Путин называют себя членами одной команды и исключают соперничество друг с другом на выборах, в глазах общества такое соперничество существует, даже вопреки их воле, а активные сторонники обоих претендентов на президентский пост уже вступили в предвыборную гонку.

Веселый культ

Традиция фамильярно-почтительного обращения с именами первых лиц существует в России довольно давно.

В 2002 году девичья поп-группа "Поющие вместе" исполняла на танцевальный мотив песню "Хочу такого, как Путин!".

Примерно в ту же пору две молодые предпринимательницы открыли в Челябинске кафе "Путин", где коронным блюдом был шашлык "Вертикаль власти".

Одни видят в этом низкопоклонство, другие считают, что подобные эскапады принципиально отличаются от культа Сталина, круто замешанного на страхе, и скорее способствуют установлению нормального отношения к власти.





Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !