Foto: EPA/LETA
Мексиканский рыбак Энрике Лусеро Леон поймал в Калифорнийском заливе беременную темную акулу, а после ее вскрытия обнаружил странный 56-сантиметровый мужской эмбрион вместе с его девятью нормальными братьями и сестрами. Уникальность почти полностью сформировавшегося зародыша в том, что он имел один глаз.

Помимо циклопии, обнаруженный эмбрион также имеет и другие уродства: альбинизм, отсутствие ноздрей, шишку на морде и деформацию спинного плавника. Однако все остальные внутренние органы были развиты нормально.

Фотографии зародыша акулы-циклопа, рыбак выложил на Facebook, где его увидели ученые, передает Focus.ua со ссылкой на National Geographic. Находка озадачила ученых: они никогда прежде не сталкивались со случаями циклопизма у акул. Однако многие млекопитающие, включая человека, могут страдать от этого врожденного генетического состояния.

По мнению биолога из Университета Северной Флориды Джима Гелшлейхтера, "плохое питание матери, особенно недостаток витамина А, может вызвать циклопию у млекопитающих, включая людей, но трудно определить причину такого состояния у акул".

По словам ученых, если бы такой циклоп родился, он не смог бы выжить достаточно долго, поскольку белый цвет сделал бы его заметным для хищников, а деформация плавника не позволила бы нормально плавать.

Как сообщал DELFI, летом 2008 года у восточного побережья Австралии был обнаружен горбатый кит-альбинос. Окрас животного не абсолютно белый. В районе головы у него имеются черные пятна. Это второй подобный экземпляр, известный науке.

С 1991 года ученым был известен всего один горбатый кит-альбинос по имени Мигалу. Белый окрас является аномалией, вредной для здоровья животного. Мигалу страдает серьезным заболеванием кожи, возможно раком.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!