Foto: EPA/LETA
Мощный взрыв на нефтепроводе в Мексике унес жизни 28 человек, более 50 были ранены. Огонь выжег свыше сотни домов. Очевидцы говорили, что это был ад: горящие реки и улицы, залитые нефтью, едкий запах и клубы черного дыма.

Взрыв произошел утром 19 декабря в городе Сан-Мартин, в 90 км к востоку от Мехико-сити. Как стало известно, воры проделали отверстие в нефтепроводе и цедили через него нефть. Однако они не учли высокое давление в трубе, и нефть начала выливаться.

Судя по всему, утечка началась еще ночью, так как к утру черная жижа покрыла улицы в радиусе километра, а затем стала стекать в реку. Взрыв случился утром, он произошел рядом с местом незаконной врезки, причины взрыва выясняются. Ревущее пламя мгновенно распространилось по улицам, залитым нефтью, и подошло к реке.

Огонь стал распространяться и по воде — сверху образовалась толстая масляная пленка. За считанные минуты район оказался объят пламенем.

По словам очевидцев, были слышны два громких хлопка, а затем возник огненный столб высотой в 10 метров. Прибывшие пожарные ничего не могли поделать с бушующим пламенем — им оставалось только поливать соседние дома, чтобы не допустить распространения огня на них.

Когда в зданиях выгорело все, что могло гореть, пожарные принялись разбирать завалы и доставать тела погибших. Пламя было такой силы, что от тел остались только обугленные кости. Несколько трупов было обнаружено в машинах, припаркованных недалеко от места утечки.

По предварительным данным, погибли 28 человек, 52 получили ожоги. Огонь повредил 115 домов, из них 32 полностью сожжены.

Зоной бедствия власти посчитали все, что находится в радиусе 5 км от места взрыва. На этой территории живут 5 тысяч человек. В город в воскресенье приехал президент страны Фелипе Кальдерон.

Трубопровод принадлежит государственной нефтяной компании Pemex. По их словам, компания ежегодно теряет 10% прибыли из-за действий воров, которые просверливают отверстия в трубе и сливают нефть. За 2010 год только на поврежденной трубе было обнаружено более 100 незаконных врезок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!