Foto: AP/Scanpix

Рядовой американской армии Брэдли Мэннинг, осужденный за раскрытие секретных документов сайту WikiLeaks, приговорен к 35 годам тюремного заключения. В июле военный трибунал в Форт-Миде (штат Мэриленд) признал 25-летнего военнослужащего виновным по 20 статьям, включая шпионаж.

На прошлой неделе он принес извинения за вред и "неожиданные последствия" от его действий для США.

Прокуроры требовали для него срока в 60 лет. Ему зачтут 3,5 года, уже отбытые в предварительном заключении, а также дополнительные 112 дней, чтобы компенсировать суровые условия заключения в первое время после ареста.

Осужденные военнослужащие могут выйти на свободу раньше за хорошее поведение, но, чтобы претендовать на условно-досрочное освобождение, они должны провести в заключении по меньшей мере треть своего срока.

Судья — полковник Дениз Линд — также объявила Мэннинга с позором уволенным из рядов вооруженных сил и об удержании части его жалования. Мэннинг заслушал речь судьи, не проявляя эмоций.

Когда его выводили из зала суда, его сторонники кричали "Мы будем ждать тебя, Брэдли" и "Спасибо, Брэдли, мы тебя любим", передает корреспондент Би-би-си в зале суда Том Гейган.

Проходя службу в Ираке в 2010 году, младший аналитик разведки передал тысячи дипломатических депеш и отчетов о военных действиях сайту Wikileaks, созданному Джулианом Ассанжем.

Рядовой Мэннинг заявил во время предварительных слушаний, что передал документы в надежде инициировать общественную дискуссию о международной политике и военной стратегии США.

Во время слушаний по назначению наказания он признался, что "последние три года были полезным опытом" для него. Ожидается, что защита Мэннинга выступит с заявлением позже в среду.

Приговор и меру наказания для Мэннинга также рассмотрит и, возможно, сократит командующий военным округом, а затем он поступит в армейский суд по уголовным апелляциям.

Тем временем Amnesty International и "Сеть поддержки Брэдли Мэннинга" объявили о сборе подписей под петицией с просьбой помиловать Мэннинга, адресованной президенту США Бараку Обаме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!